Свет во дворах оплатят из бюджета

С 1 марта в орских дворах наконец загорятся фонари. Проблема освещения будет решена без нагрузки на управляющие компании. Об этом в начале месяца сообщил глава города Василий Козупица. Многие горожане интересуются, из каких средств будет вестись финансирование. Этот вопрос был поднят и на заседании городского Совета.

 

– В расходной части бюджета на освещение в настоящее время предусмотрено 95 миллионов 634 тысячи рублей, – пояснил начальник финансового управления Владимир Богданцев. – Но ни сегодня, ни завтра отдельной строкой мы дворовое освещение не увидим, потому что по бюджетной классификации такое выделение не предусмотрено. В настоящее время идет урегулирование юридических вопросов. После оформления соответствующих документов расходы будут осуществляться из городского бюджета.

О том, почему в течение нескольких лет в Орске не удавалось решить вопрос, разгорелась настоящая дискуссия. Нашлись народные избранники, которые обвиняли власти в бездействии. Другие отмечали, что попытки решить проблему предпринимались неоднократно, как депутатами горсовета и Заксобрания, так и муниципальной властью, и предыдущей и нынешней командой; однако возникала масса процедурных вопросов.

Как же возникла проблема? Она появилась с тех пор, как были внесены изменения в Правила благоустройства. Когда городской документ привели в соответствие с федеральным законодательством, вышло, что за свет во дворах должны платить собственники. И начались споры. Суды неоднократно выносили решения о том, что платить за свет во дворе должны обслуживающие организации. Те тоже судились, пытаясь доказать, что в ответе только за лампочку над подъездом. В результате с подобными светильниками во многих орских дворах вечерами была непроглядная тьма. Впрочем, и сегодня немало дворов остаются погруженными во тьму. Но сроки поставлены конкретные, и решение проблемы не за горами, ведь определено самое главное – источник финансирования. Сделать это удалось после вмешательства губернатора региона Дениса Паслера.

Заместитель главы города Екатерина Свиненкова отметила, что корень проблемы уходит глубже.

– Раньше за уличное освещение платили управляющие компании из средств, собираемых на содержание и ремонт, – пояснила Екатерина Александровна. – Ситуация изменилась, когда стала внедряться плата за ОДН. В Орске ситуация оказалась уникальной: у города нет своих сетей, которые сдаются в аренду. Благодаря тому что Денис Владимирович вмешался в ситуацию и мы объединили усилия с сетевыми и снабжающими организациями, был найден выход. Начало этому было положено с тех пор, как началась реализация энергосервисных контрактов, которые улучшили состояние освещения в городе и позволили заменить светильники на более экономные и современные. Теперь урегулированы юридические вопросы, и город на законных основаниях может финансировать освещение дворов из городского бюджета.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love