Темпов не снижать, за качество отвечать

Губернатор Денис Паслер принял участие в международной специализированной выставке «Дорога-2019», проходившей в Екатеринбурге с 16 по 18 октября.

Начало положено

Ключевой темой нынешней экспозиции стал национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 250 компаний из 50 российских регионов, а также Китая, Швейцарии и Чехии представили свои разработки. Это новейшие технологии и материалы, интеллектуальные транспортные системы, дорожно-строительная техника, объекты дорожного сервиса и уличного освещения.

Уже за первый год, что в Оренбуржье реализуется национальный проект, дорожная сеть области претерпела существенные изменения. В полтора раза увеличен дорожный фонд региона – до 11,6 млрд рублей, включая 1,5 млрд рублей на муниципальные дороги. Полным ходом идет ремонт на федеральных трассах, где финансирование выросло в 1,4 раза по сравнению с прошлым годом. В рамках нацпроекта в работе 109 объектов в двух крупнейших городских агломерациях – Орской и Оренбургской. Финансирование только по национальному проекту – более 3 млрд рублей. Также в нынешнем году начато строительство первого в области надземного пешеходного перехода на трассе Оренбург – Беляевка.

– 2019 год стал знаковым для дорожной отрасли Оренбуржья. И по объемам финансирования, и по количеству дорожных и инфраструктурных объектов, отремонтированных и построенных в области по нацпроекту и по направлению регионального дорожного фонда. Выставка «Дорога-2019» – это возможность обсудить с руководством министерства транспорта России и ведущих дорожных организаций перспективы развития дорожной сети Оренбургской области, – отметил Денис Паслер.

По инициативе губернатора с этого года реконструкция дорог идет в комплексе. Ремонтируют не только проезжую часть, но и всю прилегающую инфраструктуру: тротуары, остановочные павильоны и многое другое, а также обустраивают комплексы безопасности дорожного движения.

План ремонтов и нового дорожного строительства в области выполнен уже на 92 %. Более 80 % работ оплачено подрядчикам.

Несмотря на большие объемы, для дорожников области на первом месте не только количество, но и качество. Контроль за ним жесткий. И не только со стороны органов власти. Сегодня в Оренбуржье жители стали полноценными участниками национального проекта. Люди голосуют за внесение участков дорог в перечень объектов ремонта, оставляют заявки, жалобы, замечания, выявленные ими в ходе проведения ремонтных работ.

– Главная цель национального проекта – улучшение качества жизни людей, – подчеркнул Денис Паслер. – Максимального эффекта можно достичь лишь при постоянной обратной связи с людьми на всех этапах реализации нацпроекта, начиная с планирования и заканчивая приемкой объектов. Мониторинг социальных сетей, взаимодействие с активными гражданами и общественными объединениями – эти и другие формы работы, позволяющие учесть мнение жителей, успешно применяются в Оренбургской области. У нас общественные организации и депутатские комиссии участвуют в приемке дорог вместе с профильными и контрольными органами. Сейчас мы формируем планы дорожных ремонтов на 2020 год, и неотъемлемая часть этой работы – информирование оренбуржцев. В том, что касается дорожной отрасли, люди активно поддерживают все наши начинания.

 

 

Задачу выполним

Обстоятельный разговор о перспективах развития дорожной отрасли шел и на совещании под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, в котором принял участие наш губернатор.

Премьер подчеркнул, насколько значимы и масштабны предстоящие преобразования в рамках национального проекта.

– Суммарная протяженность автомобильных дорог общего пользования в нашей стране – свыше полутора миллионов километров, – отметил Дмитрий Медведев. – Вдуматься просто в саму цифру: полтора миллиона километров! И понятно, что они все очень разные. Тем не менее от их состояния прямо или косвенно зависит не только развитие экономики страны, экономики регионов, но и обычная, повседневная жизнь наших людей, включая вопросы их безопасности. До конца года, напомню, в бюджете предусмотрено на национальный проект почти 130 миллиардов рублей.

Значимость этой работы в Оренбуржье хорошо понимают. Недаром наш регион вошел в число 43 субъектов Российской Федерации, где завершили или заканчивают дорожные программы первого года реализации национального проекта.

– В Оренбургской области 26 тысяч километров дорог. В этом году мы ремонтировали 111 объектов. На сегодняшний день сдано почти 480 км отремонтированных дорог. Это порядка 94 %. Все идет по плану. Сейчас завершаются работы в рамках дополнительного финансирования из областного бюджета – 1,55 миллиарда рублей, которые также вошли в программу «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Планы, сформированные нами совместно с министерством транспорта Российской Федерации и с учетом областных средств, предусматривали прежде всего увеличение объемов дорожных работ. И что важно – впервые вместе с дорожным ремонтом осуществляется благоустройство прилегающей территории, на что тоже выделены средства, – сказал губернатор Денис Паслер по итогам совещания.

Главная задача, которую сегодня обозначил глава региона, – не снижать темпов и объемов дорожных работ в ходе реализации национального проекта. И, конечно, их качества.

– Сегодня нормативам соответствует 24-26 % дорог области. Дорожная карта, которую мы подписали с правительством Российской Федерации, предполагает доведение этого показателя до 32 %. Это минимум. Задача, поставленная в указе президента России, это 50 %. Поэтому на одной из встреч с Владимиром Путиным я попросил скорректировать нашу дорожную карту, подняв показатель до 50 %, – отметил Денис Паслер. – Проблема дорог есть, и решать ее надо в максимально короткие сроки. Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» нам такую возможность дает. Задача поставлена, и она будет выполнена.

Анатолий Борисов,

специальный корреспондент

Spread the love