Выслушивали кандидаты, а выполнять придется депутатам

В Орске, как по всей области, 13 сентября проходил Единый день голосования. Мы выбирали депутатов горсовета шестого созыва и показали самый низкий показатель избирательной активности в регионе.

– В муниципальных образованиях области значительно обновится депутатский корпус. От выбора жителей во многом зависит, насколько качественным и профессиональным будет состав новых местных представительных органов. Рассчитываю на активность избирателей, которые сами должны определить перспективы развития своего муниципального образования на ближайшие годы, – подчеркнул Денис Паслер.

О важности выборного дня говорил и глава Орска Василий Козупица, который 13 сентября голосовал на своем избирательном участке в 28 школе.

– Надеюсь, что в новый состав Орского городского Совета депутатов войдут работоспособные и профессиональные люди, – в частности, отметил он. – Те, кто способен плодотворно служить на благо города и горожан.

Однако активность избирателей оказалась значительно ниже ожидаемой. По всей Оренбургской области в воскресенье 2020 года была зафиксирована самая низкая явка – 23,8%. Так, в Оренбурге проголосовало 18,64% избирателей, в Бузулуке – 18,93%, в Новотроицке – 17,44%, в Орске – 11,66%.

Что касается непосредственно борьбы за депутатские кресла, то она оказалась жаркой по всем округам, за некоторым исключением. Особенно сложной была борьба в избирательном округе № 17. Сергей Бенцман обыграл ближайшего соперника всего на 12 голосов. Чуть меньше накала в 7-м и 15-м округах: Евгений Калинин обошел Станислава Парамонова на 15 голосов, и Татьяна Ерофеева уступила победителю Олегу Пивунову 16 голосов, соответственно.

За противостоянием в избирательном округе № 14 наблюдали многие. Силы четырех кандидатов оказались почти равны. Редактор местной газеты Олеся Абрамова-Покарюк, действовавший депутат Светлана Антипова, политик и предприниматель Роман Гафаров, известный доктор Гульмира Кожмуратова, казалось, ни в чем друг другу не уступали. Однако Владимир Гудомаров оставил далеко позади своих конкурентов.

К слову сказать, еще один кандидат от КПРФ – Виталий Омельченко также победил с огромным отрывом на 21-м округе.

На момент сдачи газеты в печать ни один из проигравших не оспорил итоги. Однако нам стало известно из неофициальных источников, что за свою правду готов побороться Александр Рагузин, депутат по 25 избирательному округу. По данным избиркома, он отстал от Александра Князева на 63 голоса.

Придется ли в предвыборную борьбу вмешаться судебному департаменту или нет, мы узнаем позже. А пока на повестке дня имеем следующий расклад: Орский городской Совет депутатов шестого созыва состоит из 18 депутатов от партии «Единая Россия, трех представителей КПРФ, двух справедливороссов и двух беспартийных.

Удивительно, а это было известно еще на стадии выдвижения, что ЛДПР не выставила ни одного кандидата. Но партия из Орска, по всей видимости, ушла вместе с окончанием активности своего лидера. К слову сказать, в Оренбурге Владимир Жириновский взял кресло в горсовете, пройдя по партийным спискам.

Предвыборная кампания в городе велась по-разному. Кто-то из кандидатов закидывал подъездные ящики листовками, кто-то предпочитал сообщать свою программу через СМИ, некоторые хранили молчание, надеясь на свою красоту и обаяние. Единицы вышли в народ, проводя во дворах встречи с избирателями.

Одно из мероприятий на улице Станиславского даже «прославило» Орск на всю страну предвыборным конфликтом двух кандидатов по разным округам – Романа Гафарова и Виталия Омельченко. Страсти в отснятом и растиражированном видеоролике кипели, но каждый так и остался при своем мнении.

Но это только один эпизод из многих, которые разгорались вначале предвыборной агитации и имели целью сорвать встречи своих соперников. Позже конкуренты поднаторели и выезжали к избирателям с охраной.

На встрече, которая состоялась ближе ко дню голосования, побывал корреспондент «Орской газеты». На улице Докучаева, 59 собрались местные жители, ожидая кандидата в депутаты Сергея Бенцмана. Людей оказалось много. По их настрою можно было понять, что вопросов и наказов у них накопилось достаточно.

Надо напомнить, что Бенцман был депутатом данного округа и немало сил вложил в его развитие с 2005 по 2010 годы. Бенцман привел в пример и годы депутатства в Заксобе до 2016 года, рассказал о том, как добился финансирования многих объектов.

– Вам за меня не должно было быть стыдно, – уверил Сергей Исакович. – Прямо и уверенно могу сказать, что работал добросовестно, в том числе привлекая инвестиции не из городского бюджета. За мной стояла команда, поэтому действовали сообща.

Избиратели 17-го округа отметили, что бывший депутат продолжал решать проблемы района, ведь к нему по привычке обращались люди. Так, в феврале этого года организовал расчистку дорог от снега в поселках строителей и никельщиков.

Но за прошлые заслуги – почет и уважение, а новые проблемы накопились. Избиратели пришли не с пустыми руками, а с готовым списком, в котором значились проблемы микрорайона. Это и не вывезенный с контейнерной площадки мусор, и огромные собаки, гуляющие с хозяевами, но без намордников в благоустроенном парке Строителей, и опасная детская площадка, и нехватка терапевтов в поликлинике бывшей медсанчасти синтезспирта… Проблем оказалось много. Помощники Бенцмана все просьбы записали. Теперь их точно придется взять на контроль, поскольку Сергей Исакович в это воскресенье был избран в городской Совет депутатов.

Татьяна Петрова,

главный редактор

Юлия Замятина,

корреспондент

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.