Юрий Берг: «Родственники погибших окружены вниманием»

В орской администрации прошло совещание по межведомственному взаимодействию.

На нем присутствовали Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе Михаил Бабич, губернатор Оренбургской области Юрий Берг и другие официальные лица. Надо отметить, что примерно в это же время совещание по ликвидации последствий орской трагедии проходило и в Москве.

– Мы здесь обсудили все вопросы взаимодействия, начиная от следственных действий и заканчивая помощью семьям погибших, – рассказал журналистам Михаил Бабич. – Вы уже знаете, что 34 человека, которые оказались на борту потерпевшего крушение самолета, являлись жителями Оренбургской области. Были жители и других регионов страны, а также два иностранных гражданина. Для работы в Орске сегодня (12 февраля) прибыла группа специалистов МЧС из Москвы, которые будут производить забор крови для выделения ДНК. Также прибыли сотрудники Следственного Комитета России. На настоящий момент уже отработали все вопросы оказания помощи семья, проведения экспертных мероприятий.

Централизованный сбор экспертиз на определение ДНК было решено провести, чтобы не создавались напряженные ситуации. По словам Бабича, экспертиза поможет в кратчайшие сроки признать человека погибшим, чтобы оказать помощь семье.

– Сейчас идет работа с семьями по выявлению непростых ситуаций, – сказал Бабич. – Среди погибших есть несовершеннолетние. Есть ситуации, когда жили вместе, не вступая в официальный брак, но имеют совместное имущество, есть дети. Нужно решить все вопросы, чтобы семьи погибших получили выплаты, поддержку и не были обделены вниманием.

– Все службы среагировали оперативно, – сказал Юрий Берг. – С первых минут после получения информации о трагедии в Оренбурге, Москве, Орске были развернуты штабы и ситуационные центры, на месте катастрофы велись поисковые работы. Каждый час министр РФ по делам ГО и ЧС Владимир Пучков проводил селекторы, где мы докладывали о том, что происходит у нас. Кроме местных специалистов, работать с родственниками погибших будут и члены комиссии, которая определена правительством России. Сейчас со всеми родственниками погибших на борту самолета Ан-148 есть связь, степень родства определена. Мы знаем о семьях все: какая семья, были ли кредиты, ипотека, обучение детей, другие обязательства… Люди окружены вниманием и заботой. Я благодарен представителям всех ведомств за то, что быстро и оперативно сработали в экстренной ситуации, выражаю благодарность оренбуржцам и всем россиянам, которые с такой болью и состраданием отнеслись к этой большой беде.

Также губернатор отметил, что страховая компания выплатит семьям пострадавших по 2 миллиона рублей. Семьям тех, кто выполнял служебные обязанности, находясь в командировке, Фонд соцстраха сделает выплаты. Фондом промышленников и предпринимателей открывается дополнительный счет, на который будут перечислены средства для помощи семьям погибших. Также от Оренбургской области близкие погибших получат по 1 млн рублей, и дополнительно 1 млн рублей выделил губернатор Московской области родственникам всех, кто находился на борту самолета, вылетевшего рейсом «Домодедово – Орск» 11 февраля 2018 года в 14:21 по московскому времени.