«Быть или не быть?» Шанс для двоих

Обычно от сериалов, идущих по ТВ, не ждешь ничего особенного. Нередко они не несут особой смысловой нагрузки и максимум, на что нацелены, – скрасить время и поднять настроение. Но встречаются и приятные исключения, одним из которых стал сериал «Папик» (16+).

 

Под словом «папик» обычно подразумевают обеспеченного человека, который содержит девушку значительно моложе себя. Зачастую разница в возрасте может быть двойной-тройной. Главная мечта содержанки – стать законной супругой своего папика и унаследовать его состояние. Подобные мезальянсы не порождение нашего времени. Они существовали и 100, и 200 лет назад и, по-видимому, будут встречаться еще очень долго. Современные содержанки – это хищницы, которые буквально охотятся на потенциальных папиков. Среди них сильна конкуренция, так как ежегодно появляются все новые молодые, активные хищницы, насмотревшиеся на картинки сладкой жизни в «Инстаграме» и мечтающие найти папика. Именно такой охотницей является Лиза – главная героиня сериала «Папик» в исполнении Дарьи Петрожицкой.

Все начинается с того, что бывший актер, некогда востребованный, а ныне одинокий пенсионер, устает от беспросветной жизни. Долги за коммуналку, неудачные попытки продать старые книги, а еще тяжелый груз прежних решений – все это толкает его на самоубийство. Он останавливается лишь в последний момент, решив, что негоже ложиться в гроб неопрятным, и решает подстричься. На его счастье прежняя парикмахерская превратилась в модный барбершоп, где в процессе стрижки ему предлагают бесплатный виски. Алкоголь делает свое дело, и Александр Меркулов, роль которого играет Станислав Боклан, решает напоследок хорошенько покутить на «гробовые» деньги. Вот тут-то и происходит судьбоносная встреча.

Лиза принимает модно подстриженного старика за потенциального папика. А Александр, вспомнив актерское прошлое и войдя в роль, представляется Гамлетом, рассказывает историю о коварном отчиме и матери, сыплет иностранными словами. Необразованность Лизы играет с ней злую шутку, она не замечает аллюзий на шекспировское произведение и решает захомутать кажущегося ей богатым иностранца. Утром ошибка вскрывается, но волею обстоятельств эти двое оказываются нужными друг другу и кардинально меняют судьбу друг друга.

Сериал достоин просмотра уже потому, что показывает, как расширение кругозора и тяга к знаниям делают из гламурной пустышки интересную личность, которая в итоге ставит общечеловеческое выше личной выгоды.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love