Духи Рождества

Близится католическое Рождество, а значит, на телеэкранах все больше будет фильмов, приуроченных к этому празднику.

Как известно, у нас в стране значительная часть населения отмечает Рождество в январе, поэтому западные фильмы на рождественскую тематику, идущие в декабре, в основном воспринимаются как предновогодние, создающие соответствующее праздничное настроение.

На Западе рождественские фильмы снимаются на постоянной основе. Это чуть ли не отдельное направление – настолько их много. Какие-то ленты остаются проходными, какие-то входят в классику кинематографа, как, например, «Эта замечательная жизнь». Основной посыл данных фильмов – доброта, семейные ценности, вера в прекрасное и, конечно же, немного волшебства. Не отстает от фильмов и мультиндустрия. И одним из самых запоминающихся мультфильмов на рождественскую тему является «Рождественская история Микки» (0+).

Этот небольшой диснеевский мультфильм основан на произведении Чарльза Диккенса «Рождественская песнь в прозе». Повесть снискала популярность сразу после публикации и неоднократно экранизировалась в той или иной обработке. Но все же диснеевский мультфильм 1983 года наполнен особенной теплотой. Знакомые всем герои отлично вписываются в рождественскую историю, и это не случайно. Ведь Скрудж Макдак получил свое имя именно в честь скряги Скруджа Эбенезера из повести Диккенса. Не страшно, если в Скрудже кто-то узнает себя. Ведь еще не поздно исправиться, как это удалось главному герою.

Мультфильм отлично подойдет для семейного просмотра, чтобы погрузиться в предновогодний дух волшебства и не забывать, что у нас всех есть близкие и дорогие сердцу люди, а Новый год и Рождество – отличный повод с ними пообщаться.

Сергей Раковский,

корреспондент