Его история изменила историю

В ноябре этого года на экраны вышел новый фильм режиссера Мартина Скорсезе «Ирландец» (18+). Это биографическая криминальная драма, где повествование ведется от имени Фрэнка Ширана, роль которого исполняет Роберт Де Ниро.

 

Основное действие картины разворачивается в 50-70-х годах XX века. Волею судьбы молодой Фрэнк Ширан знакомится с представителем мафиозной структуры и через некоторое время сам вливается в нее. Начав с мелких поручений, он постепенно завоевывает доверие боссов, и ему поручают более ответственные дела. Не гнушается Фрэнк и «покраски домов», что на криминальном жаргоне означает убийства. Однажды Фрэнка направляют на помощь лидеру профсоюза водителей грузовиков Джимми Хоффе и у них завязываются дружеские отношения. Хоффа благодушен к Пегги – дочери Фрэнка, а ему самому обеспечивает должность руководителя одной из профсоюзных ячеек. В фильме Джимми Хоффу играет Аль Пачино.

Надо отметить, что Джимми Хоффа был весьма заметной фигурой в Америке тех времен. Настолько значимой, что генеральный прокурор создал специальное подразделение, задачей которого была борьба с ним. В фильме рассказывается об одной из версий загадочной пропажи Хоффы. Это бесследное исчезновение видного человека стало в Америке притчей во языцех. В других фильмах время от времени бывают отсылки к этому событию. Например, главный герой картины «Брюс всемогущий» (12+), чтобы повысить свою популярность, подстраивает нахождение тела Хоффы, и это становится сенсацией.

«Ирландец» стоит в одном ряду с другими режиссерскими работами Скорсезе – «Славные парни» (16+) и «Казино» (18+). В своих фильмах режиссер хорошо показывает две вещи. Во-первых, время неумолимо и предает забвению даже значимых людей. Во-вторых, на склоне лет хорошо понимается, что семья и любовь близких важнее авторитета в определенных кругах.

Фильм попал в десятку лучших картин 2019 года по версии Американского института кино, что делает его претендентом на премию Оскар.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love