Коротко о важном

Фильм «Мама навсегда» необычен по своему построению. Он состоит из трех не связанных напрямую новелл, снятых тремя разными режиссерами. По сути, это три короткометражные ленты, собранные в один фильм. Слоган картины звучит так: «Три истории о самом важном». А под важным понимается и материнство, и любовь.

Каждая новелла хороша по-своему. Кому-то нравится первая, кому-то – вторая, а кто-то смотрит весь фильм только из-за того, чтобы увидеть любимую актрису Светлану Ходченкову в третьей короткометражке. Вообще же, если говорить об актерском составе, то его можно смело назвать звездным. Кроме уже упомянутой Ходченковой в фильме снимаются Валерий Баринов, Михаил Горевой, Хельга Филиппова и другие. Но не только прославленные актеры отлично справляются со своими ролями. Их более молодые коллеги также на высоте. Особенно ярко это проявляется в первой новелле под названием «Стрела». Актер так гармонично играет наглого ученика, упивающегося своей безнаказанностью и вседозволенностью, что начинаешь его искренне ненавидеть и презирать. А противостоит ему не менее талантливая актриса, глядя на которую веришь, что у нее-то получится поставить зарвавшегося юнца на место.

Все короткометражные фильмы хороши, хотя и несколько тяжелы для просмотра. Это настоящие драмы. Посмотреть фильм стоит хотя бы для того, чтобы еще раз напомнить себе о важном, о вечных ценностях, которые порой блекнут в суете повседневной жизни.

Сергей Раковский,

корреспондент