Никогда не сдавайся

Его биография полна взлетов и падений, многие его решения были судьбоносны для всего мира. О Черчилле написано множество книг и снято немало фильмов. Один из таких – «Темные времена» (16+).

Авторы картины не стали рассказывать обо всем жизненном пути великого политического деятеля, а сосредоточились всего лишь на нескольких неделях 1940 года. Но описанные несколько недель были той исторической развилкой, которая определила дальнейший путь развития как Британии, так и всего мира. Сбывалось то, что Черчилль предсказывал еще в 1938 году: «Англии был предложен выбор между войной и бесчестием. Она выбрала бесчестие и получит войну».

Вторая мировая война разгоралась все с большей силой. Английские воска терпели поражение и находились в отчаянном положении, прижимаемые к морю. Над Британией отчетливо нависла угроза вторжения с материка. На фоне этого премьер-министром Великобритании становится Уинстон Черчилль.

При посредничестве Италии Германия готова была начать мирные переговоры с целью вывода Великобритании из войны, тем самым сосредоточиваясь на других странах. У таких переговоров было много сторонников среди политиков в самой Англии, и Черчиллю предстояло сделать судьбоносный выбор. Помощи ждать было неоткуда. США на тот момент предпочитали сохранять нейтралитет, дабы самим не быть втянутыми в войну.

Одной из самых сильных сцен в фильме является случайная поездка Черчилля в лондонском метро. В реальности ее скорее всего не было, но эта сцена очень ярко показала настроение англичан и их желание сражаться с врагом, несмотря на все трудности. В конечном итоге Черчилль произносит в палате общин свою зажигательную речь, вошедшую в историю под названием «Мы будем сражаться на пляжах», и этим недвусмысленно дает понять, что Британия выбирает войну ради мира.

Фильм стоит того, чтобы его посмотреть. И не только ради великолепной игры актеров. Многие из нас слишком мало знают даже о собственной истории, что говорить об истории других стран! Именно такие фильмы побуждают искать новые знания.

Сергей Раковский,

корреспондент