Раскинулось море широко…

«На небе только и разговоров, что о море…» Многим запомнилась эта фраза из культового фильма «Достучаться до небес» (16+). Море манит к себе. Недаром говорят, что человечество вышло из воды. Прекрасное и в то же время опасное, море воспето во множестве произведений искусства, в том числе и в фильмах. Особое место среди них занимают картины о наших военных моряках, жизнь которых подвергается опасности не только из-за морской стихии, но и в силу специфики их службы.

 

Одним из первых фильмов о русских военных моряках был знаменитый «Броненосец «Потемкин» (0+). Сюжет повествует о восстании на броненосце в 1905 году и последовавшихза ним событиях. Фильм по праву занял место в истории кинематографа и многократно признавался одним из лучших фильмов. Новаторским ходом картины, снятой в далеком 1925 году, был вручную раскрашенный на пленке красный флаг, что вызвало восторг у зрителей. «Броненосец» многократно цитировался и продолжает изучаться как образец киноискусства.

В 1987 году на экраны вышел фильм «Моонзунд» (12+). События в нем также разворачиваются среди матросов на фоне революционных настроений в стране, но уже в 1915–1917 годах. Два главных героя картины – морской офицер и простой матрос – по-разному видят будущее России, но они сходятся в одном: защита Родины превыше разногласий. И оба готовы отдать за это свою жизнь.

В годы Великой Отечественной войны был снят фильм «Иван Никулин — русский матрос» (0+). В основу картины легла одноименная повесть Леонида Соловьева, который в суровые фронтовые годы был военным корреспондентом газеты «Красный флот» на Черном море.

В послевоенное время снималось немало фильмов о войне. Одним из самых запоминающихся для многих мальчишек стал четырехсерийный фильм «Секретный фарватер» (0+). Закрученный сюжет, красочные съемки и прекрасная игра актеров вкупе с хорошим музыкальным сопровождением вдохновили множество юных сердец связать судьбу с военно-морским флотом.

Вышедший в 2004 году фильм «72 метра» (12+) практически сразу разошелся на цитаты. В нем снялось большое число ярких, харизматичных актеров, но особо выделялся Андрей Краско, исполнитель роли капитана первого ранга Геннадия Янычара. Многим зрителям запомнилась сцена, где актер сурово и доходчиво разъяснял красоты и тонкости русского языка и как он тут же перевоплотился в нежно любящего супруга, подбежав на полусогнутых ногах к своей супруге. В основу картины положен одноименный сборник рассказов Александра Покровского, и надо отметить, что фильм прекрасно дополняет рассказы, а читая их, уже поневоле представляешь себе героев картины в описываемых образах.

Сергей Раковский,

корреспондент

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.