Вставший на путь исправления

В прошлом году на экраны вышел российский телевизионный сериал «Домашний арест» (16+). Примечательно, что его создателем выступил Семен Слепаков, больше известный как бард-десятник из шоу Comedy Club. Он участвовал и в продюсировании, и в написании сценария сериала. Это не первый опыт работы Слепакова в подобном качестве. Ранее он принимал участие в создании фильма «Наша Russia. Яйца судьбы» (16+).

 

События сериала развиваются в небольшом провинциальном городке Синеозерске. Мэр города Аркадий Борисович Аникеев попадается на взятке, его отправляют под домашний арест. Ситуация одновременно и банальна, и актуальна для нашей страны, ведь о коррупции постоянно говорят высшие лица государства. Но сериал не был бы таким интересным, если бы не одна особенность этого домашнего ареста. По иронии судьбы, отбывать арест мэр будет не в своем роскошном особняке, а в старой коммуналке, где он жил в детстве с родителями и откуда не спешил выписываться, так как в этом не было необходимости. Бывший мэр окунается в коммунальный ад. Пикантности ситуации придает тот факт, что в той же коммунальной квартире живет общественная активистка, которую Аркадий Борисович без зазрения совести обманывал, глядя в глаза и обещая не разрушать историческое наследие города. А еще здесь живет его старый знакомый, которого он, мстя за детские обиды, цинично заставил поцеловать себя при свидетелях в одно пикантное место, обещая за это помочь в трудоустройстве, и, конечно же, тоже обманул.

Сброшенный с Олимпа власти экс-мэр остается в одиночестве. Его предает бывший заместитель и бросает жена, которая отдает предпочтение этому самому заместителю. Единственное, что от него еще требуется, это деньги, которые были накоплены неправедными путями. Но тут жаждущих поживы ожидает неприятный сюрприз. По ходу сериала Аникеев меняется в лучшую сторону, познает вкус настоящей любви, цену бескорыстной дружбы – и в результате выигрывает битву.

Сериал одержал победу в 8 номинациях премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ), в том числе как лучший комедийный сериал. Исполнитель главной роли Павел Деревянко победил в номинации «Лучший актер телевизионного фильма/сериала».

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love