Истерия в прайм-тайм

Разговоры о нравственности и морали ведутся постоянно. И в первую очередь они касаются поведения молодежи. Но глядя на различные ток-шоу, идущие в прайм-тайм по основным телеканалам, поневоле задумываешься: а какой пример они подают подросткам, да и населению страны в целом?

Чего только ведущие не вытворяли в эфире! И матом ругались, и с гостями дрались, и выгоняли неугодных из студии, и много чего еще. Гости тоже не отстают. Редко когда проходит 5 минут ток-шоу без того, чтобы приглашенные люди не сорвались на ругань в сторону оппонентов. Некоторые в буквальном смысле слова слюной брызжут, да так, что хочется телевизор протереть после них. Выход вроде бы очевиден: не смотри телевизор или переключи канал! Но если для сформировавшегося ума действия кажутся очевидными, то для большинства людей, особенно молодых, такие битвы являются магнитом. И если хотя бы один из родителей в семье смотрит эти политические страсти, то и дети поневоле присоединяются к просмотру или хотя бы слушают. А что останется у ребенка в голове от этих нескончаемых потоков грязи и ругани? Агрессия с экрана автоматически переходит в поведение детей. Не всех и не всегда, но как же часто приходится слышать в жизни ровно те же пассажи, что звучат в этих передачах!

Много вопросов не только к форме политических ток-шоу, но и к содержанию. Складывается впечатление, что, кроме проблем Украины, США и Европы, наших сограждан больше ничего не волнует. Ну а виртуозности, с которой ведущие меняют свою точку зрения, гибко колеблясь с новыми установками, мог бы позавидовать чеховский Хамелеон. Недавно Борис Гребенщиков выпустил новую песню, в которой дал емкое прозвище собирательному образу подобных ведущих. Под этим прозвищем они и войдут в историю.

Однажды, включив телеканал «Культура», я долго не мог понять, что же не так в программе, где гости обсуждали острую тему и имели по ней кардинально противоположные суждения. Потом пришло осознание того, что делали они это сугубо вежливо и аргументированно. Очевидно, что подобные передачи имеют малый рейтинг, хотя дают гораздо больше пользы. Ровная речь, обоснованные позиции – это пример того, как надо вести дискуссии, отстаивая свою точку зрения. Происходящее же на отечественных политических ток-шоу – это просто позор телевидения. В погоне за сиюминутными рейтингами они несут в массы

злобу, агрессию и невежество. На этом фоне фраза «Те, кто читает книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор» актуальна как никогда.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love