Послевкусие

Отгремели звуки открываемого шампанского и праздничных фейерверков, доедены последние салаты, получены подарки, поздравления, пожелания, и наступает период новогоднего послевкусия. О нем мало пишут, но многие через него прошли. Послевкусие оставляет за собой практически любой праздник, но Новый год в череде торжеств занимает особое место. Он растянут на много дней, один праздник переходит в другой, потом в следующий… Его ждут и дети и взрослые. Поэтому и ощущения после него не сравнимы с другими торжествами.

В детстве мы ждем Новый год как нечто волшебное, ведь под елочкой добрый Дед Мороз оставляет для нас подарки. А сколько шоколада в этот праздник достается мальчишкам и девчонкам! Такой праздник оставляет ярчайшие впечатления, и послевкусие от него самое приятное.

В юности Новый год уже не такой волшебный. Кажется, что таких праздников будет еще великое множество, ведь впереди целая жизнь, а в ней столько интересного. Порой даже есть нетерпение поскорее прибавить еще парочку лет и стать по-настоящему взрослым. Ах, молодость, с ее нетерпением и пылкостью в сердце! Послевкусия в этом возрасте почти нет, есть ожидание чего-то большего.

В зрелости отношение к Новому году в какой-то момент кардинально меняется. Меняется по-разному. Одни вспоминают детские впечатления и начинают надеяться на новогоднее чудо и верить в волшебство загаданных желаний. Другие воспринимают Новый год как некую точку отсчета новой жизни, дают зароки чего-то не делать или, наоборот, что-то обязательно сделать. Ну, а кто-то просто воспринимает затяжные праздники как повод хорошенько напиться. Именно в эти годы ярче всего начинает проявляться праздничное послевкусие. Для одних оно неотличимо от тяжелого похмелья, для других – это горечь от понимания того, что, как и в прошлый раз, мечты не сбудутся, чуда не произойдет и жизнь не поменяется как по волшебству. Желание начать все с чистого листа вновь потерпит крах. К горечи добавляется послевкусие разочарования.

Чтобы после праздников осталось приятное и сладкое послевкусие, нужно понять одну простую истину: сам по себе Новый год ничего не изменит. Это действительно лишь еще одна веха в жизни. И только в наших силах менять эту жизнь к лучшему на протяжении всего года, не дожидаясь праздников.

Сергей Раковский,

корреспондент

Spread the love

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.