Сомнительная экономия

«Уже не первый месяц в нашем подъезде нет света, ходим и спотыкаемся, – жалуется, заглянув в редакцию, жительница дома 2а на ул. Индустриальной. – Сама я неоднократно звонила в обслуживающую организацию и даже заходила в управляющую компанию. Знаю, что и соседи обращались к коммунальщикам. Все безрезультатно».

В ООО «Карьера», куда мы звоним с просьбой прокомментировать происходящее, отвечают, что о ситуации знают, но… жильцам придется подождать.

Дело в том, что в рамках капитального ремонта в подъезде обыкновенные лампочки заменили светодиодными светильниками в целях экономии электроэнергии. Однако в скором времени лампочки по всему подъезду кто-то выкрутил. Коммунальщики установили их повторно. Спустя считаные дни ситуация повторилась.

В обслуживающей организации уверяют: новые лампочки будут установлены. Но жителей просят немного подождать, потому как на приобретение новых светильников нужно изыскать средства, ведь один такой обходится более чем в 500 рублей.

А пока люди, среди которых много пенсионеров, которым под, а то и за 80, и маленьких детей, вынуждены вечерами добираться до квартир впотьмах. За потребленную на общедомовые нужды энергию они теперь заплатят меньше, но какая-то сомнительная получается экономия.

У моей знакомой обратная ситуация. В девятиэтажке заменили обычные светильники на светодиодные. Не только на этажах, но и в секциях на две квартиры. Выключатели убрали. Загораться лампочка должна, реагируя на движение. Но, видимо, датчики, сэкономив, поставили дешевые или подключили неправильно, и срабатывают они на любой шорох – идущих мимо людей, движущийся лифт и т. п. И получается, что горит лампочка почти непрерывно. Женщина обратилась к коммунальщикам с просьбой поставить выключатель. А ей говорят, что не положено: мол, вы вообще свет выключать не будете. «Так для того же и прошу поставить, чтобы лампа не горела постоянно», – пыталась достучаться женщина. Но ее просьбам никто не внял. А чего напрягаться-то? Светильники установлены новые, о чем можно отчитаться. Платить за электроэнергию все равно собственникам. И тут экономия выходит весьма сомнительной…

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love