Вебки в дефиците

Вторая волна дистанционного обучения вновь окунула школьников и их родителей в электронные будни в домашних условиях. Кто проигнорировал необходимость полной экипировки оборудованием для онлайн-занятий весной, тому все-таки пришлось об этом задуматься сейчас. Наивно полагать, что любые гаджеты вкупе с интернетом есть у каждого из современных детей. Не у всех и далеко не все. И даже если плюсики в опросном листе от классных руководителей были поставлены, то уже в первую неделю обучения выяснилось, что без похода в магазин электроники не обойтись.

Многие родители пожалели: «Зря все-таки мы приобрели школьную форму и рубашки с галстуками. Надо было тратить деньги на другое». Если раньше ребенок обходился смартфоном, то на уроках все-таки предпочтителен ноутбук или компьютер; если до дистанта ученику хватало мобильного интернета, то теперь лучше заказать проводной, приобрести роутер и подключить вайфай с большей скоростью, иначе трансляция зависнет или каждое произнесенное слово будет отдаваться гулким эхом. Если все же довольствоваться телефоном, то не в каждом хватит памяти, чтобы загрузить приложение для конференций. У кого компьютер и все остальное имелось, и тут возникла загвоздка – без веб-камеры незаметно личное присутствие ученика на уроке, а педагоги обязательно требуют этого. Кто лично столкнулся, узнал, что в магазинах электроники запросто камеру уже не купить: вебки исчезли с прилавков. Если заказывать доставку, получишь товар не скоро и по космической цене – до 4 000 рублей.

Продавцы в один голос уверили, что вебки – настоящий дефицит. Сначала их партиями расхватывали чиновники и руководители предприятий и организаций, чтобы проводить видеосовещания с работниками и друг с другом. Теперь магазины атаковали родители школьников. Цены из-за повышенного спроса, разумеется, взлетели до небес. Как на антибиотики в аптеках. Перед родителями опять дилемма: вынуть последние деньги из кармана на веб-камеру или подождать, вдруг дистанционное обучение продлится недолго и вновь понадобится гладить школьную форму. Вот только учителей никто не спрашивал – им пришлось оснастить свой домашний кабинет по высшему разряду. Ко двору пришлась федеральная надбавка к зарплате классным руководителям.

Юлия Замятина,

корреспондент

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.