Без любви и усердия нет места чудесам

На вопрос о том, случалось ли в профессии неонатолога-реаниматолога настоящее чудо, Инна Чичина отвечает: «Спасти новорожденного малыша весом от 500 граммов – это оно и есть».

В Орском перинатальном центре действительно делают все возможное и невозможное, чтобы сохранить детям, родившимся раньше срока, жизнь и здоровье. У каждого ребенка своя история, в сердце каждой мамы она запечатлена навеки. Вот кроху отключают от аппарата ИВЛ и он учится дышать сам, вот он уже питается не через зонд, а пробует молоко из бутылочки… Иногда до момента выписки домой проходит несколько трудных месяцев в реанимации.

Инна Евгеньевна работает врачом-неонатологом уже 32 года: сначала, после окончания медицинского института и интернатуры, – в роддоме ГБ № 3, затем – в реанимации перинатального центра. В канун Международного дня недоношенных детей и Дня педиатра мы говорим с ней о том, как здесь выхаживают самых беззащитных малышей с первых минут их жизни.

В перинатальном центре проводится большой комплекс обследований и лечение новорожденных, имеющих дыхательную недостаточность, незрелые легкие, проблемы с сердцем. Задача врача-неонатолога – заметить и диагностировать их и определить с первых минут дальнейшую тактику ведения ребенка. Особая группа среди юных пациентов реаниматолога – те, кто родился на сроке 23-25 недель с экстремально низкой массой тела. Из 177 недоношенных детей, появившихся на свет в прошлом году, таких было 9, в 2020 – 10 из 140. Причины преждевременных родов абсолютно разные. Порой у матери имеется спектр заболеваний, но иногда сразу непонятно, отчего в организме что-то пошло не так. Начиная с родильного дома, реанимации и заканчивая отделением патологии новорожденных, медикам нельзя обойтись без преемственности, все работают в тесной связи, единым коллективом для значимой цели.

– Профессия неонатолога, да и любого врача, обязывает не психологически проникаться в проблему, а делать все возможное, чтобы ее устранить и помочь ребенку, а также маме – с учетом всех испытаний, которые на нее легли, – подчеркивает Инна Чичина. – Да, папы, бабушки, дедушки – все волнуются и переживают за маленького человека, но врачи не должны поддаваться общему стрессу, а, как профессионалы, обязаны принять необходимые меры для спасения пациента. В то время как малыши находятся в реанимации, мамы тоже лежат в отделении патологии и обязательно приходят, чтобы увидеть своего ребенка, пообщаться с ним, накормить сцеженным молоком.

От кувезов с новорож-денными в отделении нельзя отойти ни на секунду. Специалисты ведут непрерывное наблюдение, все жизненные показатели выводятся на монитор. Забота и профессионализм дают малышам шанс адаптироваться к окружающему миру и выжить. Счастье родителей с заветными кулечками при выписке – главная награда врачей. Потом они часто будут встречать бывших пациентов – на прогулке с колясками, на детских площадках, в парках. Ни мамы, ни медики друг друга никогда не забудут. В перинатальном центре даже заведена хорошая традиция – проводить праздничные встречи с торопыжками, чтобы видеть, как малыши растут и развиваются с годами. Поддерживают новорожденных и неравнодушные мастерицы из местного клуба «28 петель», дарящие теплые вещи для согревания в кроватке.

– Силы, старание, любовь – это те качества, без которых чудеса бы не случались. И в медицине особенно,– уверена Инна Евгеньевна.

Юлия Замятина,

корреспондент

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.