Сел за руль пьяным – лишился автомобиля

Очередной законопроект, призванный победить пьянство за рулем, внесен в Госдуму. Депутаты предлагают конфисковывать автомобили у тех, кто повторно попался за езду в нетрезвом виде.

Многие помнят нашумевший прошлым летом случай, когда в суде рассматривали дело 34-летнего жителя Орска, лишённого прав до 2032 года, но снова задержанного пьяным за рулём. Сотрудники ДПС обратили внимание на автомобиль «ВАЗ-21102», который ехал по улице Братской со стороны улицы Королёва. Полицейские остановили машину и предложили водителю пройти медицинское освидетельствование. Его результаты подтвердили алкогольное опьянение.

Правоохранители выяснили, что в 2015 году орчанин уже садился пьяным за руль, при этом он был лишён водительских прав. По решению мирового суда Советского района водителя приговорили к 1 году колонии с лишением права управления транспортными средствами общим сроком до 15 июня 2032 года. Медицинские исследования показали, что он имеет алкогольную зависимость.

Именно для пресечения подобных случаев и появилась инициатива депутатов Законодательного Собрания Архангельской области. Однако она уже получила отрицательные отзывы правительства и Верховного суда, сославшихся на то, что для конфискации должны быть веские основания. Сегодня нахождение за рулем в нетрезвом виде может повлечь за собой наказание – штраф или реальный срок заключения, но это пугает далеко не всех автомобилистов – число пьяных водителей на российских дорогах довольно велико.

Служба информации «ОГ»

Spread the love