«Метрошка» возвращается на поле

Уже совсем скоро на стадионе «Юбилейный» состоится фестиваль детского дворового футбола «Метрошка», организованный при поддержке «Русской медной компании». В нашем городе он проходит в третий раз.

Напомним, футболистам из Оренбуржья 2019-й год принес большой успех. Ребята из старшей возрастной группы орской команды «Канониры» стали абсолютными чемпионами турнира, получив в качестве приза полную спортивную экипировку и поездку в Санкт-Петербург, где юных футболистов ждали не только культурные и спортивные развлечения, но и главное событие –  тренировка в знаменитом футбольном клубе «Зенит». 

В 2020 году из-за пандемии коронавируса фестиваль проходил в безопасном формате мастер-классов с привлечением лучших детских тренеров Урала. В нынешнем – «Метрошка» вернется к соревновательному формату. Это городские турниры, зональные квалификации и, конечно, главное событие – суперкубок.

Все города – участники соревнований разделены на 6 групп. Орск входит в состав дивизиона «Аркаим» вместе с Сибаем, Магнитогорском, Троицком, Варной и Верхнеуральском. Победители городского фестиваля отправятся на зональную квалификацию в Варну (Челябинская обл.). Турнир состоится 13 июня. Здесь ребята, среди которых будут и победители орского этапа, поборются за путевку на главный турнир «Метрошки» – суперкубок, который состоится в сентябре в Челябинске.

– Участники и болельщики фестиваля детского дворового футбола «Метрошка» очень ждали спортивного праздника и рады, что он наконец-то состоится в привычном масштабе, – говорит Анна Шабарова, вице-президент РМК по кадровой политике и социальной ответственности. – Для нас очень важно давать ребятам возможность проявить себя, развиваться. Даже если футбол не станет для них делом всей жизни, они получат ценный опыт командной работы.

– У нас большие планы на этот сезон, – делится автор и организатор проекта «Метрошка» Дмитрий Борщев. – Много новых городов, новых регионов. «Метрошка» развивается, появляются классные решения, свежие идеи для того, чтобы ребятам было интересно, чтобы они продолжали заниматься спортом.

– «Метрошка» – это большой спортивный праздник, который собирает лучшие детские футбольные команды из десятка регионов страны, входящих в зону присутствия «Русской медной компании», – говорит Наталья Макарова, заместитель генерального директора по социальной политике АО «ОРМЕТ» (входит в структуру РМК).– Благодаря этому фестивалю ребята из небольших городов и поселков Оренбуржья участвуют в масштабных соревнованиях вместе со сверстниками из мегаполисов, а главное – у детей вместе с привычкой здорового образа жизни формируется вера в действенную поддержку их спортивного рвения со стороны взрослых. Мы благодарны администрации Орска за поддержку проведения городского этапа «Метрошки» и за содействие в реализации других социальных проектов компании.

Остается пожелать всем участникам фестиваля удачи, ярких побед и незабываемых эмоций!

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

КСТАТИ

«Метрошка» – уникальный детский футбольный праздник с 19-летней историей. На протяжении 6 лет надежным партнером фестиваля выступает «Русская медная компания».

В этом году в «Метрошке» примут участие около 6 000 детей из 36 городов и 12 регионов России. Расписание игр и новости фестиваля можно найти на сайте metroshka.ru или в группе во «Вконтакте» – vk.com/metroshkaru.

Spread the love