Как бороться с осенней хандрой?

Конец лета всегда несёт с собой не только погодные изменения, но и ухудшения настроения. Недостаток солнечного света и холод не идут никому на пользу.

Мы иногда даже не замечаем, как резко происходит сдвиг в сторону апатичности и постоянной хандры. Говорить о депрессивном состоянии было бы слишком опрометчиво, ведь это серьёзное психическое заболевание. А вот на утомляемость, излишнюю сонливость днём и подавленное настроение с наступлением осени жалуются многие.

Как же бороться с осенней хандрой, чтобы она не разрушила привычный жизненный уклад? Несколько простых правил помогут оставаться бодрыми и в приподнятом настроении, даже если солнце скрылось за тучами.

  1. Не забывайте о прогулках, даже получасовой променад скрасит ваш день. Такая мера необходима для получения хотя бы небольшой дозы дневного света, которого нам так не хватает в пасмурную погоду. Яркие краски в интерьере также поднимут настроение и компенсируют отсутствие солнца.
  2. Осень – отличное время для творчества и хобби. Найдите занятие по душе, попробуйте свои силы в чём-то новом и необычном. Выход за рамки обыденности наверняка заставит вас взбодриться.
  3. Откажитесь от вредных пищевых привычек и введите в свой рацион богатые витаминами продукты. Лучше всего подойдут яркие овощи и фрукты, кисломолочные продукты, которые помогут не только насытиться, но и поднимут настроение.
  4. Движение – жизнь. Это истина особенно актуальна осенью. Постарайтесь больше времени уделять физическим нагрузкам. Эндорфины, которые выделяются во время занятий спортом, помогут вам побороться с осенней хандрой.
  5. Проводите время с близкими и друзьями. Общение в хорошей компании – незаменимая часть хорошего расположения духа.
  6. Радуйте себя мелочами: покупайте понравившиеся вещи, ходите в излюбленные места, занимайтесь любимым делом и т.д.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love