За год новые квартиры пошли плесенью

Утечки газа, плесень на потолке, трещины на стеклах – с такими проблемами пришлось столкнуться жителям дома №3 на улице Экологической.

Дом заселили в 2015 году. Квартиры предоставлены детям-сиротам и переселенцам из ветхого и аварийного жилья. Однако  довольно быстро выяснилось: далеко не все в доме сделано на совесть. Вот только жителям дома пришлось побегать с жалобами и изрядно поволноваться. Жильцы не стали мириться и с другими проблемами и недоделками, и обратились к губернатору Юрию Бергу во время его визита в Орск. Юрий Александрович пообещал во всем разобраться. Ситуацию под личный контроль взял министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Полухин.рактически через считанные дни после заселения в администрацию города посыпались жалобы от жильцов: на стенах появился грибок. Специалисты уверили: причиной его появления стала неправильная эксплуатация газового оборудования. Людям посоветовали чаще проветривать помещения. Но даже летом, когда все выключили отопление, стены продолжали «цвести». Дальше – больше. Этой осенью в некоторых квартирах появился запах газа. Как нам рассказали в пресс-службе городской администрации, специалисты «Орскмежрайгаза» провели проверку состояния газового оборудования. По ее итогам были выявлены неустранимые утечки в системах индивидуального контроля загазованности (СИКЗ). Оборудование поставлялось и монтировалось ООО «Прометей», в эту компанию и сообщили о выявленных неисправностях. Довольно быстро оборудование в четырех квартирах, где возникли проблемы, удалось заменить на новое.

Как рассказал нам и. о. заместителя главы города по муниципальному хозяйству Артем Регентов, комиссионное обследование здания, проведенное в присутствии министра, показало: нарушения имели место. В одной из квартир лопнуло стекло в стеклопакете, в других – на стенах поселился грибок, в третьих  выявились проблемы с установкой розеток. Нарушения оперативно устранили.

Казалось бы, вопрос по недоделкам закрыт. Но нет. Буквально на днях нам стало известно, что еще в одной из квартир нового дома жительница как может борется с грибком, но он появляется вновь.

– Конечно, спасибо городу за предоставленное жилье, – говорит Мария Максимова, проживающая на первом этаже. – Но у меня 10-месячный ребенок, и меня очень беспокоит состояние стен. Ведь споры грибка могут быть опасны для здоровья малыша. По словам Марии, только въехав в квартиру, она обратила внимание: все держится на честном слове. Устранять огрехи за свой счет у молодой мамы нет средств. Увы, вместе с соседками она не писала жалобы, и ее квартира не попала под обследование. А на стенах кухни тем временем заметны трещины. Да и ледяные полы вызывают недоумение.

В городской администрации женщине рекомендуют обратиться с жалобой в обслуживающую дом организацию. Ведь о своих проблемах необходимо хотя бы заявить!

Навели справки:

По заявлениям специалистов центра ОНФ «Народная экспертиза», по программе расселения аварийного жилья в 2015 году 16% домов были сданы с дефектами. Активисты ОНФ проверили 339 домов в 44 субъектах РФ и выяснили, что 16% жилых зданий (62 дома) в 23 регионах были сданы в эксплуатацию со значительными недоделками. Это неработающая или полностью отсутствующая вентиляционная система, низкая температура зимой, плесень и грибок, систематическое затопление в подвалах.

Людмила Светушкова

Spread the love