Коммунальные артефакты. Как сегодня выглядят дома образцового быта

Традиция образцового содержания многоквартирных домов и социальных соревнований между ними ушла далеко в советское прошлое.

Большинство никелированных или просто металлических фасадных табличек с еле читаемой надписью «Дом образцового порядка» давно отвинчено и сдано в скупку. Жильцы ранее престижного жилья сменились, а сами дома стали более похожи на ветхие и аварийные, нежели показательные. Впрочем, не все. Корреспонденты «ОГ» нашли легендарные дома с сохранившимися табличками и другими коммунальными артефактами той эпохи и узнали, что с ними стало.

Беспорядок в двухэтажках былой славы

Поселок Никель когда-то считался одним из статусных районов Орска. Он активно застраивался двухэтажками, у каждой из которых было свое лицо: то замысловатый балкончик для цветов, то необычная архитектура фасада.

Сегодня на двухподъездном доме № 6 в переулке Невском красуется выгоревшая и потрепанная от времени табличка «Дом образцового порядка». Распознать ее былое предназначение почти невозможно. Деревянные подъездные двери распахнуты, бледно-желтая штукатурка постепенно откалывается от фасада, деревянные окна давно не видели краски и даже тряпки, с крыши свисают сосульки, но вход в подъезд защищает шиферный козырек. Внутрь заходи, кто хочешь, но смотреть особо не на что: ободранные полы и стены и прочие свидетельства упадка.

На доме № 24 на Чекасина на одном гвозде висит ржавая табличка «Дом борется за образцовый быт». Здесь ситуация немногим лучше, но двери так же нараспашку. На второй этаж ведут уже не деревянные, а каменные ступени. Штукатурка внутри свежая.

Жильцы соседнего дома № 22 на той же улице дружно вышли на прогулку.

– Наш дом тоже был образцовым, – вспоминает пенсионерка Таисия Кузнецова. – Раньше вокруг была красота, и жилье содержалось в порядке. Потом табличку открутили, а про нас будто забыли.

– Текущего ремонта нет, крыша течет, хотя делов-то – на полдня, – подхватывает Владимир Симонов. – В те времена отлынивающих от работы в поселке не было, у подъезда мы сами высаживали яблони, березы и другие деревья, цветы. Всех вдохновлял местный садовод, которого мы за сходство с вождем величали дедушка Ленин. На площадке были детские горки и другие развлечения. Сейчас все пришло в упадок.

Раньше дома на улицах Чекасина и Земнухова обслуживали комсомольские молодежные бригады ЖКУ, о чем до сих пор свидетельствуют порыжевшие таблички, прибитые к фасаду. Но пробираться к ним опасно – с покатой крыши свисают могучие сосульки.

Больше свидетельств советского коммунального обслуживания в поселке мы не обнаружили.

Сохранили таблички потомкам

Едем в поселок Первомайский, в так называемые красные дома – двухэтажки со стандартной планировкой хрущевок. Здесь на улице Нахимова 115, 123 и в переулке Кавалерийском 19, 21 и 23 обнаруживаем целый ряд почерневших и даже позеленевших от времени табличек. Прочитать надпись удается лишь на одной. Дома выглядят хорошо, на зависть городским. Подъезды оснащены железными дверями, балконы и окна сохраняют презентабельный вид. За что боролись в те годы, то и сохранили потомкам, чем далеко не каждый собрат может похвастать.

 

Бледная штукатурка фасадов

Наконец начинаем прочесывать центр города, надеясь, что уж на сталинках-то, которые и сегодня сохраняют величественный вид, точно найдем что-либо интересное. Однако ни на проспекте Ленина, ни на проспекте Мира ничего не сохранилось. Небольшая табличка с напрочь стертой временем информацией висит лишь на доме № 28 на проспекте Ленина, но действительно ли это свидетельство былой славы, не понятно.

Следующий дом исторического маршрута расположился на улице Московской, 19. На кирпичной хрущевке четко видна трафаретная надпись «Жильцы дома включились в соревнование

«За дом образцового порядка». Здание выглядит прилично – заметно, что люди берегут общее имущество.

Аналогичная надпись сохранилась на фасаде дома 16а на улице Московской. Здесь штукатурка фасада побледнела, но новые балкончики намекают, что приобрести квартиру здесь по-прежнему весьма неплохой вариант.

Жильцам одного из подъездов дома № 6 на улице Суворова удалось сохранить поквартирный список с момента заселения тогда еще новостройки. Этот коммунальный артефакт висит прямо на улице. В доме № 27а на Васнецова есть аналогичный список, но уже внутри подъезда.

Жильцам подъезда дома № 6 на Суворова удалось сохранить поквартирный список с момента заселения
Жильцам подъезда дома № 6 на Суворова удалось сохранить поквартирный список с момента заселения

Неподалеку, доме № 13 на улице Васнецова, встречаем большую табличку, свидетельствующую о том, что это был не просто борец, а самый настоящий дом образцового порядка. На первом этаже двухэтажки – офисы, на втором – жилые квартиры. Несмотря на приличный вид окон, снабженных витиеватыми решетками, и добротность старой постройки, фасад оставляет желать лучшего. Вряд ли сейчас дом заслужил бы громкое имя.

Табличка на доме № 13 на улице Васнецова свидетельствуюет о том, что это был не просто борец, а самый настоящий дом образцового порядка
Табличка на доме № 13 на улице Васнецова свидетельствуюет о том, что это был не просто борец, а самый настоящий дом образцового порядка

Впрочем, нынче, как пояснила Людмила Шувалова, заместитель начальника УЖКХ по благоустройству, звание «Дом образцового порядка» многоквартирным домам в Орске не дается.

В краеведческом музее, как отмечает хранитель музейных предметов отдела учета Елена Нижник, данные о присвоенных в советские времена званиях «Дом образцового порядка» и их перечень отсутствуют.

 

P.S.:

Если на вашем доме сохранились подобные таблички, позвоните по телефону 8-905-893-80-14. Постараемся вместе собрать информацию о коммунальной истории.

Юлия Замятина,

корреспондент

Spread the love