Непричесанный город

Зимой, когда нет листвы, становится особенно заметно, как много у нас деревьев, переживающих старение. Заросшие порослью территории смотрятся особенно неухоженно.

Вдоль дороги по нечетной стороне проспекта Ленина в районе площади Шевченко вовсю шла работа по опиливанию крон старых деревьев. Трудились двое мужчин.

– Вчера мы производили обрезку деревьев, а сегодня распиливаем ветки, – пояснил один из работающих.

– Задача – поэтапно провести обрезку деревьев до Комсомольской площади, – добавляет его напарник, умело работая бензопилой.

Интересуемся у них, насколько целесообразно производить эту процедуру зимой.

– Обрезка преследует цель омолодить старые деревья, – отмечают коммунальщики. – Зимой можно ее проводить, но делать это лучше всего при температуре не ниже минус 7 градусов и в сухой день. Сейчас погода именно такая.

На вопрос, будет ли выполнена обрезка деревьев по четной стороне, мужчины лишь пожали плечами.

На дороге от площади Гагарина в сторону Старого города некоторые стволы нависают над проезжей частью. Насаждения здесь явно возрастные, их не омолаживали никогда. Под деревьями и кустами много веток.

Еще более удручающая картина – в районе большого моста в сторону поселка Первомайский, вдоль трассы, соединяющейся с проспектом Никельщиков. Если со стороны частного сектора была произведена обрезка деревьев, то напротив, по соседству с двухэтажными финскими домами, все хуже. Сухие стволы карагачей буквально нависают над проезжей частью. А один явно накренился в сторону – того и гляди рухнет!

В другой стороне города, на улице Волкова, мы обнаружили настоящие заросли у проезжей части от моста через Елшанку до пожарной части. Старые, корявые, наклонившиеся деревья вызывают лишь сочувствие. Рядом валяются упавшие стволы, которые, судя по всему, не выдержали порывов ветра.

На бульваре Никитина, видом которого глава города остался очень недоволен, деревца действительно выглядели как разгневанные старики, размахивающие вместо рук корявыми ветками. И кустарник здесь не мешало бы подстричь.

Но еще более удручающую картину мы наблюдали на соседней улице Мамина-Сибиряка. Возле необорудованной площадки с двумя баками для сбора мусора находились непроходимые заросли. Чуть поодаль – несколько омоложенных деревьев, после произведенной обрезки стволы и ветви валяются поодаль.

– Работы здесь начали, и это отлично, – отметил один из прохожих. – Но почему часть спиленных веток увезли, а часть просто бросили?.. Так и до весны они могут пролежать. Хочется верить, что на улице, названной в честь великого писателя, оперативно наведут порядок, и другие уголки города скоро преобразятся, пока погода еще позволяет выполнять обрезку.

Константин Мусафиров,

корреспондент

Фото автора

Spread the love