Новогодние традиции

В центральной части города уже чувствуется праздник. Играют огоньками витрины магазинов и кафе, сверкают елки. Готовятся к Новому году и в пригородных поселках. Многие тамошние жители в самую главную праздничную ночь не поедут в центр. Как принято отмечать праздники на окраинах, выяснял наш корреспондент.

 

И каток, и подарки

В ближайшие дни в поселке Победа зажгутся огни на новогодней елке, уже залит каток.

– Вошло в традицию организовывать в преддверии Нового года большие праздники у елки, – отмечает руководитель ветеранской организации поселка Таисия Жадаева. – Многие детишки с нетерпением ждут появления Деда Мороза и Снегурочки, ждут веселые игры, хороводы, розыгрыши. И, естественно, новогодние подарки. Их и в этот раз обязательно получат около ста ребят в возрасте до шести лет, проживающих в поселке. 30 декабря на елке будет много музыки и света, радостных улыбок и прекрасного настроения. Традиция была заложена 10 лет назад, когда мы впервые собрали на празднике взрослых и детей. У истоков стояли депутат горсовета Ирина Маслова и бывший руководитель Октябрьского района Юрий Нерушенко. Представители неф-теперерабатывающего завода не только оказывают помощь в установке елки и заливке катка, но и сами приходят с подарками на праздник с детьми, как и представители администрации района. Ежегодно в нашей поселковой школе мы организуем конкурс «Мастера и подмастерья». Учащиеся изготавливают бумажные игрушки, 10 победителей получают за это подарки.

 

В новогоднюю ночь – к елке

На Новой Биофабрике елку поставили 24 декабря. Как же без нее? Совету поселка помогает администрация Советского района, выделяя небольшие деревца. Управляющая компания выделяет вышку и специалистов для украшения, а игрушки в школе мастерят ребятишки. Праздник для местных детей состоится в ближайшую пятницу.

Но больше всего народа, естественно, соберется у елки в новогоднюю ночь. Отметив приход Нового года и загадав желание под бой курантов, многие спешат на улицу – туда, где весело и многолюдно. Уехать в город можно только на машине, но стоит ли? Провести праздник со своими близкими и друзьями весело можно и в поселке!

– Раньше, как рассказывают старожилы, на Новой Биофабрике была традиция собираться у елки шумными компаниями, с гармошками, петь песни. И сейчас их поют, но все реже, – говорит председатель Совета поселка Нина Авдеева. – Молодежь запускает петарды и фейерверки, так что скучать не приходится.

А зимние каникулы многие ребятишки проведут на местном катке. Да и катание на санках по-прежнему любимо.

 

Отметить праздник всем селом

В Крыловке перед Новым годом пройдет два новогодних праздника. 27 декабря в школе ребят ждет елка, а 28 декабря в сельском клубе состоится новогодний вечер для взрослых, который завершится большой танцевальной программой-дискотекой.

– Многие жители обратились в администрацию села с просьбой организовать на базе клуба новогодний праздник спустя полчаса после наступления 2020 года, – отмечает руководитель администрации Крыловки Виктор Мартынов. – Подобные массовые гуляния у нас происходят нечасто, чаще сельчане встречают праздник в семейном кругу, с родными и друзьями. Молодежь шумно гуляет по улицам. И традиционно в последние годы над Крыловкой в течение часа после наступления нового года в небо взлетают сотни фейерверков. В эти минуты меня волнует один момент – как бы в результате запуска огней не произошло возгорание, ведь мы проживаем в селе, где в каждом дворе большие запасы сена.

Вопрос о новогоднем празднике в клубе решится после согласования с руководством городской клубной системы, с народными дружинниками и работниками клуба, которым в этом случае предстоит новогоднюю ночь провести на работе.

 

За день до праздника

В поселке Джанаталап открытие елки запланировано на 30 декабря.

– Елку установили высотой 6 метров, – рассказывает руководитель поселковой администрации Владимир Дмитриев. – 30 декабря вокруг нее соберутся сотни детей и взрослых, чтобы весело встретить любимый народный праздник. В гости приедут самодеятельные артисты из города, они покажут свою праздничную программу, вручат подарки и призы. По окончании хороводов вокруг елки состоится  традиционный красочный фейерверк. Народ обязательно здесь соберется в ночь с 31 декабря на 1 января. Для дошкольников и учащихся организуют новогодние праздники в детском саду и школе. А неорганизованных дошкольников пригласим на районный новогодний утренник в ДК нефтехимиков, где им будут вручены подарки от администрации Октябрьского района. Ни один ребенок, проживающий в Джанаталапе, в возрасте от года до 6,5 года, не останется без подарка от администрации поселка.

 

Для жителей отдаленных поселков и микрорайонов силами местных жителей и районных администраций подготовлены праздничные мероприятия. Пусть праздники пройдут ярко и весело! Пусть Новый год принесет побольше радости и счастья!

Константин Мусафиров,

корреспондент

Spread the love