Королевские ходы Владимира Когана

9 депутатов приняли участие в четвертом традиционном предновогоднем турнире на Кубок Орского городского Совета.

-Прекрасно, что у нас сложились свои шахматные традиции, – отметил, открывая спортивные состязания, председатель горсовета Виктор Франц. – Шахматы – такая игра, которая позволяет мыслить, принимать правильные решения, а это очень важно для депутатского корпуса.

Виктор Абрамович поблагодарил за содействие в организации соревнований представителей городского шахматно-шашечного клуба. Главным рефери выступил, как и в прошлом году, судья всероссийской категории, тренер-преподаватель спортшколы № 1 Валерий Щелоков.

Женщины играли по круговой системе, но во многом судьба переходящего Кубка решилась в стартовом поединке между прошлогодней победительницей Еленой Бадаевой и Светланой Наследовой. В упорной борьбе верх одержала Светлана Юрьевна, которая затем уверенно переиграла Светлану Антипову и стала победителем турнира.

– Первые уроки шахмат мне дал отец, большой поклонник этого вида спорта, – подчеркнула победительница. – Периодически играю в шахматы. Перед турниром специально консультировалась с известным в городе международным мастером Александром Сакадиным. У нас в «Созвездии» шахматы популярны, есть секция шахмат и шашек.

В мужском турнире выступали шесть депутатов. В четвертьфинале наиболее напряженная борьба была между Владимиром Кузнецовым и Вячеславом Ращупкиным. Первая партия завершилась вничью, а во второй Владимир Кузнецов имел преимущество, но не уложился в отведенное время и уступил коллеге. Александр Рагузин сумел переиграть Ергалия Желенова. Без игр, по воле жребия пробились в полуфинал Александр Чернышов и Владимир Коган, которые провели товарищеские партии с гостями турнира.

– Лет десять в шахматы не играл! Но имею второй разряд, – поделился председатель Общественной палаты Орска Леонид Компаниец, который бросил вызов фавориту турнира – главному врачу горбольницы № 4 Владимиру Когану, однако уступил ему.

Владимир Коган две решающие партии – с Александром Чернышовым и Александром Рагузиным, который в полуфинале выиграл у Вячеслава Ращупкина, – провел с блеском. Он завоевал Кубок горсовета в четвертый раз подряд!

– Если бы, как в Казани, проводился шахбокс, объединяющий шахматы и бокс, в этом случае я мог бы рассчитывать хотя бы на ничью с Владимиром Ильичом, – пошутил Александр Рагузин, в прошлом боксер, победитель городских и областных соревнований.

– В последнее время часто по интернету играю с гроссмейстерами или сильными мастерами, имеющими рейтинг 4 000 (тогда как у меня, скажем, 2 100), – заметил Владимир Коган. – Играть с ними – это истинное удовольствие. Поражает их быстрота реакций, логика действий в ситуации. В таких случаях поражение не доставляет огорчения, а многому учит. Сегодня же я был настроен только на победу! Единственное смущало, что мог уехать в Оренбург, на совещание в министерство, но его перенесли.

Большинство участников турнира высказалось за проведение в дальнейшем товарищеских встреч победителя и призеров Кубка Орского городского Совета депутатов с коллегами по депутатскому корпусу из Новотроицка, Гая, Медногорска, Оренбурга. А почему бы и нет?

Константин Мусафиров,

корреспондент

Spread the love