Владимир Коган покидает пост главврача

Владимира Когана увольняют с поста руководителя городской больницы №4 города Орска. Об этом он сообщил журналистам сегодня на пресс-конференции.

– Вчера в 6 часов вечера мне позвонила министр здравоохранения, вице-губернатор  Татьяна Савинова, и сообщила, что контракт на 2020 год со мной, как с главным врачом, продлеваться не будет, – рассказал Владимир Коган. – Я посчитал нужным сообщить об этом вам, попрощаться.

Владимир Ильич отметил, что 31 декабря заканчивается действие заключенного с ним контракта. Предполагалось, что он будет перезаключен и далее, но Министр здравоохранения сообщила об увольнении, что для главврача орской городской больницы стало огромной неожиданностью.

– Еще вчера днем я достаточно активно работал, – поделился Коган. – Вы знаете, мы собираемся открыть в Орске рентген-операционную для лечения пациентов с острыми инфарктами. Уже прибыло необходимое оборудование, вчера ко мне приехал опытный врач из Челябинска, мы пригласили специалиста из Екатеринбурга. Теперь, как вы понимаете это уже не актуально.

На вопрос журналистов, не связывает ли Владимир Коган свое увольнение с отстаиванием интересов орского здравоохранения и поднимаемыми им неудобными вопросами, пока еще главный врач лишь пожал плечами.

– Устраивает ли конкретный человек работодателя, вопрос довольно сложный. Догадываться можно о чем угодно, – отметил он. – Сказать, что я был удобным сотрудником, я не могу, проблемы никогда не замалчивал, старался решать их в меру своих сил.

А сил на это хватало, о чем говорят многочисленные награды, в том числе и Министерские, и звание почетного жителя Орска.

Активно в поддержку главного врача высказались представители общественности.

– Владимир Ильич – прекрасный руководитель, который сумел создать команду, который умеет расставить приоритеты. Несмотря ни на что, он идет в ногу со временем! – подчеркнула директор школы № 31 Наталья Антипова. – Когда к нам приезжал губернатор Денис Владимирович Паслер, он был и в школе, и в городской больнице № 4. Мы много говорили о перспективах, о том, что нужно созидать. Если Владимир Ильич уйдет с поста, то Орск, на мой взгляд, многое потеряет.

Говоря о своем увольнении, Владимир Коган подчеркнул, что не видит в этом большой трагедии.

Общественники стали обсуждать, как они могут повлиять на решение министра. Озвучивались предложения выйти на митинг и даже объявить голодовку, но Владимир Коган предостерег от таких действий.

– Бороться нужно только за жизнь пациента, – напомнил Владимир Ильич.

Также он отметил:

– Считаю, что с появлением нового Министра прошли достаточно позитивные изменения в здравоохранении Оренбургской области. Прежде всего я врач. Я себя вижу в медицине города, а не в политике, куда меня приглашают. У меня еще есть силы работать. Если губернатор примет решение побеседовать со мной о моих действиях и планах, – я обязательно с ним встречусь. Всегда решение о назначении главных врачей принимал лично губернатор!

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор