Парки, скверы и бульвары крайне нуждаются в благоустройстве

Сказать, что парки в Орске заметно изменились, это значит ничего не сказать. Масштабная кампания дала  новую жизнь парку Строителей, «Пищевик» и Северный.

Эти общественные территории стали центрами притяжения в своих районах и теперь сами меняют пространство вокруг себя. Здесь появляются хорошие дороги с тротуарами, парковками и светофорами, высаживаются деревья и строятся мосты. «Мы тоже хотим красоты и порядка»! – просят жители города, проживающие возле запустевших парков и бульваров.

 

В нынешнем году действие федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» продолжается. Вторая очередь благоустройства ждет «Пищевик» и третья – парк Северный.

Так, в «Пищевике» планируется обустроить пешеходную аллею, которая соединит две входные группы – со стороны поселка Мясокомбинат и улицы Энтузиастов. Должен появиться сухой фонтан с музыкой и подсветкой. В Северном предполагается благоустроить в центральной зоне парка многофункциональную площадь с малыми архитектурными формами, качелями и беседками.

Но что значат для Орска три благоустроенных парка? И много, и мало. Наш город, занимая более 620 квадратных километров, входит в десятку городов России с наибольшей площадью. У нас довольно много территорий, которые еще следует привести в порядок. Не случайно строим планы на 2022 год.

В рамках народного голосования в городскую администрацию поступило более тысячи предложений по благоустройству общественных территорий в 2022 году. В результате были определены 6 объектов. Есть среди них и парк Северный, и парк «Пищевик». Конечно, и их в будущем можно улучшать. Но сегодня мы обратили пристальное внимание на другие территории.

 

Сад Малишевского

Он был заложен в Старом городе  еще в 1922 году по инициативе ветеранов Гражданской войны на месте братских могил героев Гражданской войны – участников боев под Орском. В 1953 году на братской могиле красноармейцев был установлен памятник – скульптурная группа из трех фигур. А в 1957-м появился обелиск на могиле мусульман-революционеров. И если последний находится в нормальном состоянии, то скульптурная группа уже давно нуждается в реконструкции. Из памятника торчит арматура. Фигуры красноармейцев рассыпаются. Трескается и основание, на котором красуется граффити. А ведь памятник – ни много ни мало объект культурного наследия регионального значения.

Сад выглядит неуютным и неухоженным, несмотря на очищенный от снега центр. После обрезки деревьев из него так и не вывезли ветки. Сюда мало кто заглядывает. Однако посетители есть – об этом красноречиво говорят следы обу-ви и лыж.

 

Парк Машиностроителей

Еще один претендент на благоустройство находится на площади Шевченко. В его правой части зимой кипит жизнь, но только благодаря залитому катку с хорошим льдом. Рядом – останки разрушенного летнего кинотеатра, которые напоминают, что когда-то парк был очень популярным местом. Здесь крутили кино, сюда молодежь приходила на танцы, по вечерам играл духовой оркестр. Казалось бы, со временем парк должен был только похорошеть, но… О былом великолепии напоминают лишь разрушенные объекты да старые деревья.

В левой стороне парка имеется детская площадка. Летом рядом устанавливают аттракционы для малышей, но наполнение уже совсем не то, что было в советское время.

Совсем заброшенным, как скажем, лет 10 назад, парк  не выглядит. За последние годы его хорошенько почистили от поросли. Но наличие лавочек и страйкбольной зоны еще не делает его комфортным местом для семейного отдыха. Только благоустройство сможет вдохнуть жизнь во всю территорию.

 

Бульвар на проспекте Мира

У многих это место рождает в душе романтические чувства. Здесь прогуливаются влюбленные парочки, часто собираются перед занятиями студенты. Место вполне могло бы стать зеленым оазисом, где молодежь, сидя на сочной травке, готовится к экзаменам, куда люди приходят отдохнуть от городской суеты. Деревья здесь густые и массивные, но и их требуется обновлять. В последние годы тут производилась опиловка, в результате чего стало безопаснее, потому как бульвар стал лучше просматриваться. Но днем с огнем не сыскать ни лавочек, ни урн. Необходимость благоустройства очевидна.

 

Сквер имени Горького

Где он находится, скажет не каждый коренной орчанин. И дело не в том, что люди плохо знают город. Просто сквер не оправдывает названия. Ведь так именуется благоустроенная и озелененная территория внутри жилой или промышленной застройки. Деревья здесь имеются, а с благоустройством все печально. Несколько лет назад подобный вид имел нынешний бульвар Сорокина, но его привели в порядок. Теперь в любое время суток здесь можно встретить отдыхающих. Летом территория наполняется детским смехом и голосами взрослых. Приятно отдохнуть там, где работают фонтаны и благоухают цветы. А ведь бульвар и сквер можно обустроить в едином стиле.

 

ВНИМАНИЕ! ГОЛОСОВАНИЕ ПРОДЛИТСЯ ДО 1 ФЕВРАЛЯ.

ОТДАЙ СВОЙ ГОЛОС ЗА ТЕРРИТОРИЮ И ПАРК, СКВЕР ИЛИ БУЛЬВАР СТАНЕТ ДЛЯ ТЕБЯ ОДНИМ ИЗ САМЫХ ЛЮБИМЫХ МЕСТОМ В ОРСКЕ.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Голосуй за любимый парк, сквер или бульвар!

Spread the love