Вытрезвители станут инструментом для бизнеса или спасением для людей?

С января в Орске, как и по все России, должно начаться возрождение вытрезвителей. Закон об этом был принят Госдумой в конце минувшего года.

Предполагается, что организовывать деятельность когда-то упраздненных учреждений будут региональные и муниципальные власти в формате государственно-частного партнерства. Правила и нюансы оказания помощи лицам в алкогольном опьянении пока не отработаны, известно лишь, что скорее всего данные организации будут платными.

 

Что думает общественность о воссоздании вытрезвителей после паузы более 15 лет, когда управы на пьяных людей и реальной помощи им не было?

– Возрождать вытрезвители, безусловно, необходимо, – считает Александр Васильев, помощник депутата Госдумы Виктора Заварзина. Было время, когда Александр Иванович был начальником полиции общественной безопасности и лично курировал деятельность вытрезвителей. – Неслучайно к данной теме вернулись. Однако делать это нужно под эгидой Минздрава при содействии полиции и социальных структур. Цель этих учреждений только одна – помочь выпившему человеку, обеспечить его безопасность и предотвратить возможные правонарушения и тяжкие преступления. Кроме того, употребление алкоголя может повлечь за собой отравление, а в морозную погоду – стать причиной серьезных увечий. Сколько людей пострадало за эти годы в результате злоупотребления спиртными напитками!

В Орске вытрезвители закрылись в середине нулевых. Ранее в городе действовала целая сеть таких заведений, вытрезвители были во всех районах. Старожилы вспоминают, что один из вытрезвителей находился за автошколой ДОСААФ, на улице Металлистов, в районе завода строительных материалов и кирпичного. Там же, к слову, была и ночлежка для бездомных. Другой располагался за зданием Октябрьского РОВД на улице Горького – во дворах, там, где потом появилось частное охранное предприятие «Щит». В Советском районе вытрезвитель был где-то между мясокомбинатом и переездом на Гудрон. Орчане отметили, что еще раньше подобное учреждение находилось в поселке Никель, в одном из бараков по соседству с жилыми домами.

В функционировании этих специализированных учреждений не обходилось без перегибов, и многие это признавали. Главным из них было то, что работники вытрезвителей из-за специфических условий труда и взаимодействия с неадекватными и порой агрессивными посетителями подвергались, по словам Васильева, профессиональной деформации и могли обращаться с клиентами некорректно, что недопустимо.

– Важно, чтобы вытрезвители не были зависимы от числа посетителей, то есть были бесплатны, – утверждает Александр Иванович. – Могут быть ситуации, что в учреждение будут привозить не тех, кто по-настоящему нуждается, а всех подряд. Если отдать вытрезвители полностью на откуп частникам, то они могут стать бизнес-организациями по зарабатыванию денег. Главная цель не должна забываться – это не получение прибыли, а сохранение жизни и здоровья человека, а также членов его семьи, испытывающих стресс и дискомфорт. Было такое время, когда полицейские просто не знали, куда деть дебошира, как вовремя его изолировать от окружающих, привести в чувство. Эта серьезная социальная проблема должна включать комплекс мер – организационных, хозяйственных, медицинских.

Солидарен с Васильевым и председатель Общественной палаты Леонид Компаниец.

– Вытрезвители нужны давно, – говорит Леонид Терентьевич. – Но насчет частных инициатив у меня большие сомнения. Если жалобы на то, что сотрудники обирают клиентов, были и раньше, то это может обостриться. Доходы должны идти только в городской бюджет, а вытрезвители – становиться местом защиты людей, а не наживы.

Последний в Орске вытрезвитель закрылся в 2004 году. Тогда огромная нагрузка легла на врачей. Мы помним, что в холлах больниц часто можно было встретить нетрезвых людей без явных медицинских патологий, спящих на полу. И до сих пор в Орский наркологический диспансер везут буйных и агрессивных товарищей, которые, по сути, в особой медпомощи не нуждаются. Их около 800 человек в год. Привозят, просто кладут на кровать и дают отоспаться. Асоциальные клиенты даже имени своего не называют, а протрезвев, уходят, хлопнув дверью и обругав медиков.

– Возрождение вытрезвителей – дело нужное по многим причинам, – подчеркнула заведующая филиалом Орского наркодиспансера Инна Косенко. – Во-первых, лечебные учреждения освободятся от непрофильных пациентов, во-вторых, много людей будет спасено от неминуемой смерти на улицах. По новому закону людей будет первично осматривать медицинский работник, и тех, кто нуждается в медицинской помощи, направлять в наркодиспансер, травматологию, а с тяжелой степенью алкогольного отравления – в токсикологию или реанимацию. Все остальные останутся ночевать в вытрезвителе.

Где, когда и в какой форме откроется вытрезвитель в Орске, пока неизвестно. «ОГ» направила запрос в администрацию города и после получения ответа сообщит об этом подробнее.

 

Юлия Замятина,

корреспондент

 

Комментарий администрации города Орска:

Лариса Хальченко,

заместитель главы города по социальной политике:

– Вопрос, связанный с созданием учреждений для лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, в настоящее время находится в стадии рассмотрения.

Его планируется решать в сотрудничестве с органами здравоохранения, МУ МВД России «Орское» и социальными службами города.

 

 

 

Услуга с доставкой под капельницу

Spread the love