Пестрая степь

В этом году первые цветы в окрестностях Орска стали появляться очень рано. Уже в конце марта – начале апреля среди снежных островков в степи можно было заметить пробивающиеся навстречу солнцу нежные бутоны.

Одно из самых доступных мест в окрестностях Орска, где можно наблюдать первоцветы, это район Старой и Новой Биофабрики. Именно здесь, съехав с асфальтовой дороги на ухабистый проселок, можно без труда найти целые поляны пестроцветов. Желтые, голубые, розовые, красные – они радуют глаз яркими красками и их сочетаниями.

Стоит сделать несколько шагов в сторону – и взору предстает новая полянка с совершенно иным сочетанием первоцветов.

Очень интересно наблюдать, как меняются от недели к неделе тюльпаны. Сначала это просто росточки с характерными листиками, потом начинают появляться маленькие бутончики, которые постепенно распускаются и предстают во всей красе. Не менее красива и цветущая сон-трава.

Если повезет с погодой и будет безветренно, то можно сполна насладиться потрясающим цветочным ароматом с нотками полыни. Воздух будет наполнен щебетанием множества птиц. Если направиться к небольшим степным зарослям, то птичий гомон только усилится, а в воздухе за вами будут встревоженно метаться маленькие птички, волнующиеся за свои гнезда. И чем ближе подходишь к зарослям, тем яростнее щебетанье, поэтому без необходимости делать этого не стоит. Встречаются в этой местности и хищные птицы, которые любят парить над степью, выискивая добычу.

Не стоит забывать и об опасностях, которые могут подстерегать вас на земле. Речь прежде всего идет о змеях и клещах. Как правило, змеи в степи не имеют цели нападать на человека и стремятся уползти подальше. К тому же они издают грозное предостерегающее шипение. Но иногда можно случайно наступить на змею, поэтому наблюдательность не помешает. И конечно же, при встрече со змеей не стоит пытаться сделать с ней селфи. Последствия могут быть весьма печальными. Укус даже неядовитой змеи – малоприятная штука. Если с вами дети, то лучше сразу предупредите их о возможной опасности.

Что касается клещей, то неплохо помогает простейший прием – заправить брюки в носки.

Уже скоро в степь зачастят машины с желающими полюбоваться первоцветами. Увы, не раз приходилось наблюдать, как молодые люди собирают охапки степных цветов, желая осчастливить ими своих девушек. Но не лучше ли подарить не цветы, которые очень скоро завянут, а впечатления от созерцания живых цветов, целые поляны впечатлений? Приезжая в степь весной, можно будет каждый год любоваться первозданной красотой, если благодаря разумному и бережному отношению к природе каждого из нас ее удастся сохранить.

Нелишним будет напомнить, что за уничтожение редких растений, занесенных в Красную книгу, предусмотрены крупные штрафы.

Сергей Раковский,

корреспондент

Фото автора