Справки нового образца

Отдел ЗАГС администрации Орска информирует, что теперь стали другими вид и форма всех справок, выдаваемых органами ЗАГС.

Появление справок нового образца связано с началом функционирования программного обеспечения – Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС), в котором с 1 октября 2018 года стали работать все органы ЗАГС России.

На основании приказа Минюста РФ изменились вид и форма справок, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния органами ЗАГС. Вместо привычных  форм справок о рождении № 24 выдается форма справки № 1; форма справки формы № 25, выдаваемая ранее в подтверждение факта, что сведения об отце внесены со слов матери, заменена формой № 2, формат справок – это лист формата A4.

Фактически выдача справок новых форм в органах ЗАГС началась с 1 октября в связи с тем, что новое программное обеспечение ЕГР ЗАГС, в котором начали работать органы ЗАГС России, предусматривало выдачу только новых форм этих документов.

Вместе с тем до 26 октября органами ЗАГС выдавались справки как нового, так и прежнего образца, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 31.10.1998 г. № 1274.

О том, что необходимо принимать у граждан обе формы справок, Минюст направил письмо в Пенсионный фонд РФ и Министерство труда и социальной защиты РФ.

Внимание! В ближайшее время изменится и форма свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния. Они будут представлять собой отдельный лист формата A4. При печати свидетельства в левой верхней части впервые будет наноситься QR-код. Отсканировав код с помощью мобильного приложения, всего за несколько секунд можно проверить подлинность свидетельства. Как и прежде, бланки свидетельств являются полиграфической продукцией с защитой от подделок и изготавливаются уполномоченной Правительством Российской Федерации организацией.

Наталья Дивейкина,

начальник отдела ЗАГС

администрации г. Орска

Spread the love