В 2019 году всего было много

2019 год, хоть и не был високосным, оказался для Орска весьма непростым. Череда происшествий, проблемы с вывозом мусора и уборкой дорог, двойка главе города от депутатов… В то же время и позитивных моментов было достаточно: масштабный ремонт дорог, на который город получил беспрецедентные средства, реконструкция парков. Давайте вместе вспомним самые яркие события 2019 года.

 

Новогодние праздники ознаменовались мусорным коллапсом. Орчане праздновали, а мусорные горы на контейнерных площадках все росли и росли. Пришлось горожанам бить во все колокола, жалуясь на работу нового мусорного оператора, которым стало ООО «Природа». Министр строительства и ЖКХ тогда признал работу администрации Орска по вывозу мусора неудовлетворительной. Не один месяц понадобился на исправление ситуации.

В новогодние каникулы случилась трагедия на ул. Батумской. Двое взрослых и двое детей, находясь в гостях, насмерть отравились угарным газом. В больнице скончался и хозяин жилья.

 

Февраль запомнился ледяной колеей на дорогах и огромными горами снега. На совещании в Орске Юрий Берг подверг жесткой критике работу муниципальной власти по очистке улиц. От снега и наледи дороги пришлось в экстренном порядке очищать тяжелой технике областных служб. Прокуратура Ленинского района возбудила несколько административных дел в отношении главы города, его заместителя по муниципальному хозяйству и начальника управления ЖКХ, так как они не сумели обеспечить должный контроль за уборкой снега.

В феврале же, выступив на заседании городского Совета с отчетом о деятельности администрации за минувший год, Андрей Одинцов получил «неуд». Такое в истории города случилось впервые. Недовольство работой горадминистрации единогласно выразили депутаты Заксобрания, представляющие Орск, и губернатор. Юрий Берг потребовал от главы сменить команду.

 

В марте в подъезде своего дома был застрелен заместитель директора орского филиала компании «Оренбургэнерго». Преступление было совершено около 8 утра. Камеры видеонаблюдения запечатлели преступника, тем не менее найти убийцу до сих пор не удалось.

В конце месяца губернатор Юрий Берг сообщил о своей отставке, отметив, что у нового главы региона будет достаточно времени, чтобы доказать свою эффективность до единого дня голосования, 8 сентября

2019 года.

В апреле в Орске началась реализация второй очереди энергосервисного контракта, в рамках которой заменили около 3 тысяч светильников.

В конце месяца Андрей Одинцов покинул должность главы города. Исполнение обязанностей градоначальника, в отсутствие первого зама, легло на плечи Василия Козупицы, ранее назначенного на должность заместителя главы по внутренней политике.

 

В мае страшный пожар на улице Борисоглебской унес жизнь мужчины, а также оставил без крыши над головой 11 семей. 9 домов выгорели дотла, 4 – пострадали частично. Совет ветеранов сразу начал сбор средств для погорельцев. Из резервного фонда правительства области на оказание единовременной материальной помощи орчанам выделили 7,4 млн рублей.

В мае же стартовали масштабные работы по ремонту дорог в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», которые начались с переулка Днепровского.

Орская семья Бурумбаевых получила звание лучшей многодетной семьи Оренбургской области и получила автомобиль.

 

Мор рыбы в Ириклинском водохранилище в июне всколыхнул не только рыбаков. Тысячи особей, преимущественно карася, обнаруживали на берегу в верховьях водохранилища. По подсчетам специалистов, на Ирикле было собрано порядка 50 тонн рыбы. Различные службы проводили анализ качества воды, исследовали рыбу на несколько заболеваний, но причин мора установить не смогли, отметив, что вода и грунт ни при чем.

Большой степной пожар в конце июня надвигался на Орск и Новотроицк с территории Казахстана. Пламя практически вплотную подступило к нескольким селам. В соседнем Новотроицке ввели режим ЧС. Орские пожарные расчеты были брошены на борьбу с огнем. Пришлось задействовать огромное количество техники, в том числе пожарный поезд и вертолеты.

Июль оказался весьма горячим месяцем. То тут, то там горели степи. Из-за угрозы пожара пришлось даже эвакуировать отдыхающих из лагеря «Лесная сказка».

 

В августе 3 молодых врача справили новоселье: им вручили ключи от квартир в новостройке – доме 59б на проспекте Ленина. Жилье врачи-стажеры Орского онкологического диспансера, а также врач анестезиолог-реаниматолог городской больницы № 2 получили благодаря средствам фонда «САФМАР».

 

С начала сентября двери для ребят после длительного ремонта распахнула школа № 31. В середине месяца открылся парк Северный после первого этапа реконструкции. Детская и баскетбольная площадки, спортивная, для занятий на тренажерах, появились в парке в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Для прогулок здесь были вымощены дорожки. Кроме того, пробурили скважины для полива.

В сентябре на базе предприятия-банкрота АО «МК «ОРМЕТО-ЮУМЗ» заработало новое предприятие «Уралмаш-Горное оборудование». К этому времени на промплощадке был возобновлен полный цикл металлургического производства. Сегодня на предприятии трудится порядка 600 человек, преимущественно это бывшие сотрудники ЮУМЗ. Напомним, всего было сокращено почти 3 тысячи человек. Если говорить о промышленности в 2019 году, новый собственник приступил к работе на Орском вагонном заводе. Предприятие купила «Новая вагоноремонтная компания», которая планирует расширять производство в Орске. Куда сложнее ситуация на ТПК «Орские заводы», где запущена процедура банкротства. В непростом положении сегодня и завод синтетического спирта.

В октябре в Орске выбрали главу города. Им стал Василий Козупица, ранее исполнявший обязанности градоначальника. Кандидатуру депутаты, участвовавшие в голосовании, поддержали единогласно.

Завершились работы в парке Строителей. После второго этапа реконструкции здесь появились новые спортивные площадки, преобразились стадион и территория пляжа, появились беседка для выпускников и фотозоны. Кроме того, в парке были заасфальтированы дорожки для катания на велосипедах и скейтах. А главное – как и Центральный, он стал пешеходным.

Ребят принял обновленный Дворец пионеров, на ремонт которого ушли долгие годы.

 

В ноябре в городской администрации произошли серьезные кадровые перестановки. Первым заместителем главы стал Евгений Новиков, замом по внутренней политике – Артем Воробьев, замом по муниципальному хозяйству был назначен Артем Учкин.

 

В декабре пожар на ул. Новомосковской унес жизни 12-летней девочки и ее 22-летнего брата. Под следствием находится сосед, проживавший в квартире, который нетрезвым курил в постели, что, по всей вероятности, и стало причиной пожара.

А в двухэтажке на Никеле в одной из квартир на ул. Чекасина рухнул потолок. Перекрытие упало прямо в изголовье кровати супружеской пары. К счастью, в комнате в это время никого не было.

Первые снегопады показали, что коммунальщики справляются с уборкой дорог и специализированной техники стало больше. В этом году автопарк МУП «САТУ» пополнили 10 единиц: три комбинированные дорожные машины, трактор, автогрейдер и два самосвала КамАЗ, фронтальный погрузчик и 2 вакуумно-уборочные машины.

Что принесет Орску юбилейный 2020 год? Будем надеяться, что только хорошее. Впрочем, поживем – увидим!

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love