Не вся пиротехника безопасна

Что является неизменным атрибутом Нового года? Елка и мандарины? Не только. Какой же Новый год без салютов и бенгальских огней?

Перед праздником приобрести пиротехнику не составляет труда. Но все ли огни одинаково безопасны? Для того чтобы разобраться в этом, мы отправились в рейд с сотрудниками Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Орску и Новотроицку.

Наша цель – проверить, не торгуют ли на улице пиротехникой. Оказывается, даже бенгальские огни нельзя реализовывать под открытым небом. Отправляемся к Центральному рынку. На остановке «Ул. Тбилисская» уличная торговля идет бойко.

– На свежем воздухе пиротехника может отсыреть, – объясняет начальник отделения Отдела надзорной деятельности Павел Седойкин. – Как себя поведет такое изделие – непонятно. Человек подожжет фитиль салюта и удивится тому, что ничего не происходит; через некоторое время пойдет посмотреть, почему устройство не сработало, а салют может взорваться.

Едва подходим к первой лавке, продавец исчезает. Но гнаться за ним не имеет смысла. Здесь реализуют продукты питания.

У лотка рядом нас тоже не слишком рады видеть. Однако когда продавец узнает о цели визита, улыбается.

– Работаю уже много лет, но бенгальские огни не продаю,  – говорит женщина. Сотрудники ОНД на всякий случай проводят профилактическую беседу.

Продающие всякую всячину бабушки, как и торговцы одеждой, прячут товар и спешно сворачиваются, завидев людей в форме. На призыв не поддаваться панике лишь вздыхают: «Знаем вас, оштрафуете же». Но штрафовать торговцев не за что. Ни петард, ни бенгальских огней на прилавках не видим.

– Зачем нам пиротехника? Ее ж еще довезти надо! – восклицает дама, торгующая новогодней атрибутикой. – А если машина в дороге взорвется?

– Вчера в Новотроицке мы выявили двух нарушителей, – отмечает старший инспектор ОНД Данил Слепов. – Оба торговали на улице бенгальскими огнями. На первый раз мы ограничились предупреждением, в следующий раз им уже грозит штраф.

Сотрудники ОНД напоминают: приобретая пиротехнику, покупатель вправе попросить показать сертификат продукции. И продавец обязан его предъявить. Как пользоваться пиротехническим изделием, необходимо прочесть в инструкции. Бытовая пиротехника, как правило, требует отойти от жилья и деревьев на расстояние до 30 метров. Изделия более высокого класса опасности желательно применять на специальных площадках.

С пиротехникой шутки плохи. Ежегодно от запусков некачественных салютов и нарушения техники безопасности страдают люди.

В преддверии новогодних праздников Отдел надзорной деятельности проводит внеплановые выездные проверки и противопожарные обследования.

– На контроле находится 12 объектов массового пребывания людей, 5 объектов возможного хранения и реализации пиротехнической продукции, 13 учреждений Русской православной церкви, 22 социальных объекта,– отмечает заместитель начальника ОНД Константин Потапов. – С 10 декабря проводятся рейды по местам продажи пиротехники. Они продолжатся до 8 января.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love