В Оренбургской области введен режим повышенной готовности

Усиление ветра, метель прогнозируют синоптики на ближайшие дни, что создаст угрозу безопасности жизнедеятельности населения в Оренбуржье.

Сегодня, 23 января, губернатор Оренбургской области Юрий Берг подписал указ, вводящий режим повышенной готовности в регионе. Режим повышенной готовности для органов управления и сил Оренбургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций будет действовать с 23 по 29 января.

Руководителям региональных министерств рекомендовано в режиме повышенной готовности принять меры по обеспечению безопасности жизнедеятельности оренбуржцев.

Кроме того, органам местного самоуправления муниципальных образований Оренбургской области необходимо привести в режим повышенной готовности органы управления и силы муниципальных звеньев Оренбургской территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Принять превентивные меры, направленные на защиту населения и территорий от возможных чрезвычайных ситуаций.

Также в указе даны рекомендации АО «Газпром газораспределение Оренбург», филиалу ПАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» – «Оренбургэнерго», ГУП коммунальных электрических сетей Оренбургской области «Оренбургкоммунэлектросеть»: в режиме повышенной готовности принять меры по безопасному бесперебойному функционированию объектов газового и электрического хозяйства жилых домов и квартир на территории Оренбургской области.

Главному управлению дорожного хозяйства Оренбургской области необходимо обеспечить своевременную расчистку дорог общего пользования от снега и льда, непрерывный и безопасный проезд автотранспорта в населенных пунктах Оренбургской области, при необходимости привлечь дополнительные силы и средства.

Главному управлению МЧС России по Оренбургской области обеспечить готовность штатных сил и средств для своевременного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации и выполнения спасательных и других неотложных работ на территории Оренбургской области. Департаменту пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области обеспечить готовность подведомственных учреждений к действиям в режиме повышенной готовности, принятию мер по защите населения, проведению спасательных и других неотложных работ в случае возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Оренбургской области.

Служба информации «ОГ»