Авось и шопер пригодится

Еще пару лет назад мы хранили дома пакет с пакетами для экономии, чтобы в магазине лишний раз не покупать очередной пластиковый мусор. Однако усовершенствованным вариантом вечного спутника покупателей в магазинах стали шоперы.

 

В городах покрупнее к этому аксессуару успели привыкнуть. Но в Орске культура экологичного потребления только начинает приживаться. Поэтому зачастую на кассах в супермаркетах, когда на вопрос о необходимости пакета вы отвечаете отрицательно, надо быть готовым к неодобрительному или удивленному взгляду продавца. Зато в качестве утешительного приза вы получаете экономию. В среднем пакет стоит от 3 до 10 рублей. При ежедневных покупках вы можете облегчить свой кошелек за месяц рублей на 300, а за год на пластиковую упаковку уходит более трех с половиной тысяч рублей. Сумма внушительная. Да и пакеты эти попадут на помойку, где будут разлагаться на протяжении нескольких десятков лет, загрязняя почву.

А сумку-шопер можно приобрести и за 100 рублей. При этом срок ее службы не ограничен одним походом за продуктами. Купить подобное изделие можно либо в интернет-магазинах, либо в супермаркетах и магазинах одежды,

которые выпускают шоперы с собственными логотипами. Вам остается только выбрать нужный размер, фасон и материал.

Для многих шопер становится не только практичной альтернативой пакетам, но и частью гардероба. Его преимущества перед обычными сумками – вместительность и практичность.

К минусам шоперов можно отнести отсутствие отсеков и карманов. Также большинство из них не оборудованы замками или другими элементами, позволяющими сумку закрыть. Впрочем, если сшить шопер самостоятельно или заказать, то эти минусы нивелируются.

Ярым сторонникам всего отечественного поможет авоська, которой пользовались еще наши бабушки, понимая толк в практичных и стильных вещах. Причем сетчатый аналог шопера можно использовать не только для походов в магазин, но и, к примеру, для хранения продуктов на балконе.

Мариам Сарибекян,

корреспондент

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.