Контроль огня и дыма

С незапамятных времен огонь был другом и врагом человечества одновременно. Сейчас он стал обыденностью, но порой огонь вырывается на волю и может натворить немало бед. Чтобы этого избежать или минимизировать ущерб, следует заранее подумать о способах обезопасить себя и свое жилище.

 

Чем раньше будет обнаружено возгорание, тем больше шансов с ним быстро справиться. В этом деле на помощь приходят такие устройства, как датчики дыма или, как их еще называют, дымовые извещатели. Принцип их действия прост: при задымлении устройство срабатывает, оповещая всех вокруг громким звуком. Цена подобных приспособлений варьируется от нескольких сотен рублей до нескольких тысяч. Разница между ними заключается в функциональной оснащенности. К примеру, некоторые устройства могут дополняться модулем Wi-Fi или GSM, и в случае задымления они отсылают оповещение на телефон владельца. В зависимости от задачи, можно либо поставить отдельные датчики дыма в нужных местах дома, либо связать их в единую систему. В первом случае питание датчиков, как правило, осуществляется за счет батареек, которые нужно будет менять раз в несколько лет. Зонами особого риска, где в первую очередь рекомендуется установить датчики, являются места расположения электрического и газового оборудования (электрощитовая, котельная), гараж, кухня.

Кроме датчиков дыма, на рынке можно также найти температурный (тепловой) датчик, датчик появления открытого пламени и сигнализаторы угарного газа. Последние могут идти в комбинации с дымовыми извещателями и будут особенно полезны тем, у кого в доме есть печное отопление.

В идеале о пожарной безопасности нужно думать на стадии строительства дома или отделки квартиры, отдавая предпочтение негорючим стройматериалам. В случае с деревянными домами следует обратить внимание на специальную пропитку, которая позволяет выиграть время до приезда пожарной команды.

Хорошей идеей является наличие в доме небольшого противопожарного комплекта. В него можно включить огнетушитель и противопожарное полотно.

Что касается огнетушителей, то для дома оптимальным вариантом являются углекислотные модели. К их несомненным плюсам можно отнести то, что их, без опасения быть пораженным электрическим током, можно применять для тушения бытовых электрических приборов, компьютеров, телевизоров и прочего. К тому же углекислота не оставляет следов после испарения. Главное – соблюдать меры безопасности, указанные для работы с данным видом огнетушителей.

Цена на такие приборы начинается примерно от 1000 рублей. Если дом большой или в квартире много комнат, то лучше приобрести сразу несколько огнетушителей, распределив их по помещениям. Противопожарные полотна можно найти по цене 500-2000 рублей. Они эффективны для устранения очага пожара на начальной стадии. К тому же ими можно укрыть человека, на котором горит одежда.

Сергей Раковский,

корреспондент

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.