Увлеклась сурдопереводом для помощи слабослышащим

Одной из победительниц регионального инклюзивного форума «Преодоление» стала студентка третьего курса механико-технологического факультета ОГТИ Дарья Корень. Даша представила творческий номер – жестовое чтение стихотворения о войне.

 

Русскую дактильную азбуку и жестовую речь для сурдоперевода и общения с глухонемыми людьми девушка давно хотела изучить самостоятельно. Это не составило труда: в интернете множество сайтов с онлайн-уроками, картинок с изображением букв в виде движений кистями рук и других материалов. Она старается учить не просто слова, а целые песни, фразы, чтобы лучше их запоминать в контексте.

Проблем со слухом у студентки нет. Но однажды она участвовала в конкурсе, где членом команды была глухонемая девушка. Последней приходилось нелегко со слышащими и говорящими. Второй жизненной ситуацией стала встреча с глухонемыми людьми на улице, у которых Даша пыталась спросить дорогу. У прохожих получилось ей объяснить, а у нее – сообразить, куда идти. Именно тогда Дарья решила во что бы то ни стало выучить жестовый язык, чтобы понимать слабослышащих и переводить их речь окружающим.

Волонтерство, помощь другим людям – это одно из ведущих увлечений студентки. Она интересуется различными видами инклюзивной работы с людьми с ограниченными возможностями, участвует в конкурсах и фестивалях.

Также Дарью интересуют вопросы экологии. Будучи уроженкой башкирской деревни, она очень чутко различает в орском воздухе вредные выбросы и сожалеет, что промышленные предприятия мало занимаются решением этой проблемы. Для улучшения экологического благополучия города она предлагает то малое, что может сделать молодежь института: убираться на территории, сортировать и сдавать мусор. В подобных акциях Даша уже принимала участие. Кстати, ребятам удалось направить в переработку пластик, бумагу, стекло, а вот с окурками, которых собрали немало, вышла неувязка – их пришлось просто выбросить.

– Экологическая тема очень важна для меня, учитывая загрязненность города и всей планеты, – поделилась наша собеседница. – У меня есть братья, сестры, будут дети. Хотелось бы, чтобы последующие поколения могли видеть красоту природы, а не ее гибель. Многие люди все понимают и помогают сделать хоть небольшой вклад в улучшение экологической обстановки.

У Дарьи Корень есть много идей, в том числе по озеленению районов. Она не проходит мимо трудностей, с которыми столкнулись пожилые орчане в пандемию. Девушка в качестве волонтера принимает заявки и носит продукты, лекарства, забирает рецепты из поликлиник.

Общественная работа не мешает учиться и даже получать параллельно с основным второе высшее образование. Она поступила дистанционно в Южно-Осетинский вуз на дефектолога, сурдопедагога и логопеда. Желание работать с детьми, имеющими проблемы со здоровьем, вылилось в возможность стать настоящим профессионалом в этой сфере.

Юлия Замятина,

корреспондент

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.