Убийц будут судить присяжные

С начала лета районным судам разрешено рассматривать уголовные дела с участием присяжных заседателей. Неожиданно для себя практически любой горожанин может получить приглашение поучаствовать в процессе. Как судьи из народа будут решать судьбу обвиняемых, наш разговор с председателем Советского районного суда города Орска Сергеем Нестеровым.

ергей Викторович, кто может оказаться в числе присяжных?

– Суд присяжных состоит из коллегии заседателей и одного профессионального судьи. Присяжные – обычные граждане. Им предстоит решить, было ли совершено преступление и виновен ли подсудимый. На основе их вердикта судья определяет степень вины и назначает наказание. Но стать присяжным заседателем могут далеко не все. Кандидаты выбираются случайным образом из заранее подготовленных списков, которые формируются раз в 4 года случайным образом с помощью специальной компьютерной программы, которая берет сведения из информационного ресурса ГАС «Выборы». Составлением списков занималась администрация Орска. Они были опубликованы в «Орской газете» (приложении «Официально») от 9 мая. В общей сложности в них
8 250 орчан.

 

– Как будет отбираться коллегия присяжных для рассмотрения конкретного дела?

– Коллегия присяжных суда районного или городского звена состоит из 6 человек. Эти люди отбираются судом путем случайной выборки. Пока суды Орска еще не рассматривали уголовных дел с участием присяжных, но опыт Оренбургского областного суда показывает – для того, чтобы созвать одну коллегию, приходилось провести колоссальную предварительную работу: известить сотни человек из списков, провести анкетирование, отсеять тех, кто по каким-то причинам не может быть присяжным. В итоге после тройного «сита» остается только 12 человек и двое запасных.

 

– Какие дела подсудны присяжным?

– Дела об убийстве (ст. 105 УК РФ), умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4. ст. 111 УК РФ), о посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля, на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование, на жизнь сотрудника правоохранительных органов, а также уголовные дела о геноциде (ст. 277, 295, 317 и 357 УК РФ). При этом суды районного звена не могут назначить наказание в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни. Это уже подсудность вышестоящих судов.

 

– В суде все устроено так, что судья не пересекается с другими участниками процесса. Как планируется оградить народных судей от контактов со стороной защиты подсудимого?

– Присяжные работают в специально отведенной комнате, почти автономно. У них есть возможность, ни с кем не пересекаясь, воспользоваться туалетом, раковиной, попить чай или кофе. Им нельзя общаться с другими участниками процесса.  Сторонам предоставляются только Ф. И. О. присяжных, возраст и профессия по образованию. Возможность контакта с присяжным минимальна.

 

– Может ли человек отказаться участвовать в процессе просто потому, что он этого не желает?

– Участие в отправлении правосудия – такой же гражданский долг каждого, как участие в выборах. За отказ наказывать никто никого не будет, но следует помнить, что приглашение быть присяжным многие получают  один раз в жизни. У человека появляется возможность взглянуть на суд изнутри, глазами судьи.

 

– Получит ли присяжный заседатель за свою работу какое-то материальное вознаграждение?

– Получит. За время исполнения присяжным заседателем обязанностей государство выплачивает ему компенсационное вознаграждение в размере половины должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного по месту его основной работы.

 

– Если присяжные окажутся необъективны, дело пересмотрят?

– Согласно процессуальному законодательству, если председательствующий судья признает, что обвинительный вердикт вынесен в отношении невиновного, дело направляется на новое рассмотрение другим составом суда. Если приговор оправдательный – судья этого сделать уже не может. Такой вердикт обязателен к исполнению. Что касается обвинения и защиты, то эти стороны могут оспорить только процессуальные моменты и наказание. Например, при наличии в коллегии тех лиц, которые не имеют права быть присяжными, либо при несоблюдении тайны совещания коллегии.

 

– На ваш взгляд, стоит ли доверять рассмотрение дел в районных судах присяжным?

– А почему нет? Определенные сложности всегда есть, но я уверен, с этой задачей мы справимся. У нас в суде первые мероприятия по внедрению судопроизводства с участием присяжных заседателей начались еще в 2016 году. Часть судей и их помощники прошли обучающие курсы и семинары. Во многие суды уже давно завезена мебель, организованы залы, где будут проходить процессы. Что касается нас, то мы ждем окончания ремонта здания бывшего РОВД, через дорогу от действующегоздания суда. Планируем, что уже в этом году уголовная коллегия суда будет работать в новых стенах.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

One thought on “Убийц будут судить присяжные

  • 30.07.2018 в 11:09
    Permalink

    Я получал несколько лет назад письмо извещение о том, что меня приглашают в качестве присяжного, но никакого другого приглашения потом не было, равно как и указания, а что надо было мне сделать, куда придти. Ничего. Просто извещение и всё. Конечно раз в жизни. Только кто такие приглашения контролирует?

Обсуждение закрыто.