Деньги или соцпакет?

В Орске наметилась настораживающая тенденция: льготники массово отказываются от социального пакета, который гарантирует пациенту бесплатное обеспечение необходимыми лекарствами.

В Орске на такую льготу могут претендовать более 30 тысяч человек. Однако 25 из них решили отказаться от бесплатных препаратов. Вместо этого они получают компенсацию, которая составляет немногим более 860 рублей. Такая сумма зачастую не покрывает даже минимальные расходы при лечении хронических заболеваний.

– Бабушки и дедушки, которым за 70, понимают, что одним препаратом им не обойтись, – уточняет заведующий поликлиникой ГАУЗ «ГБ № 4» Юрий Гладышев. – Мы им выписываем по 2, 3, а то и 4 жизненно необходимых препарата. Перечень бесплатных лекарств обширен, и с каждым годом его увеличивают. Сейчас в нем 405 наименований, а годом ранее их было меньше на 23.

Юрий Николаевич добавляет, что пациенты, имеющие множество заболеваний, не могут уложиться в 860 рублей. На эти деньги приобрести необходимые дорогостоящие препараты невозможно. Соцпакет же обеспечит больного нужными лекарствами.

Чтобы не быть голословными, приведем пример: препарат «Ксарелто» внесен в список бесплатных, его стоимость на рынке варьируется от 3 до 10 тысяч руб. Он назначается при венозной тромбоэмболии. При необходимости купит ли его самостоятельно человек, отказавшийся от социального пакета?

Как замечает Марина Переседова, заведующая терапевтическим отделением поликлиники ГАУЗ «ГБ № 4», большинство препаратов, которые предоставляются бесплатно, отечественного производства. При этом по качеству они ничем не уступают импортным, так как действующие вещества в них одинаковы.

Так что отказываться от соцпакета в пользу мизерных выплат как минимум странно, да и невыгодно. Медики объясняют, что причиной нежелания получать бесплатную помощь часто служат очереди к врачам и необходимость в талонах. Но сегодня некоторые поликлиники создали централизованные пункты выписки, где можно забрать препараты по упрощенной системе.

Тем, кто пожелает вернуть соцпакет, необходимо обратиться в отделение ПФР и написать соответствующее заявление. Уже спустя несколько недель пациент сможет вернуться к получению бесплатных лекарств.

Мариам Сарибекян,

корреспондент

Spread the love