Грипп наступает

В 43 регионах России превышен эпидемический порог по ОРВИ. Число больных растет и в Оренбуржье. На карантин с 7 февраля закрыты все орские школы. Как защитить себя от гриппа, а самое главное – от его осложнений? Об этом наш разговор с врачом-инфекционистом городской больницы № 2 Наилей Садыковой.

аиля Надиновна, как вы оцениваете уровень заболеваемости в городе?

– Пока она укладывается в сезонные показатели, но за последнюю неделю мы отмечаем рост заболеваемости. Считаю, карантин в школах введен свое-временно, ведь в последние годы распространение ОРВИ в нашем городе начиналось именно с детей. Пока как такового клинически явного гриппа практически нет, как и лабораторных подтверждений по нашей больнице. По городу при ПЦР-диагностике высевается вирус группы А (H1N3). Больше встречаются обострения бронхитов, ангины и обычные респираторно-вирусные инфекции.

 

– Тактика лечения при гриппе и ОРВИ отличается?

– Подходы к нему отличаются в зависимости от тяжести заболевания. При легком или среднем течении гриппа, с которыми люди обращаются в поликлинику, работают те же противовирусные препараты, что и при других ОРВИ. Назначаются общетерапевтические дезинтоксикационные мероприятия: покой, тепло и питье. Питье необходимо щелочное, так как во время воспаления организм закисляется. Полезны молоко, минеральная щелочная вода, вода с лимоном.

 

– Необходима ли противовирусная терапия? Вокруг многих препаратов этой группы возникают споры. Кто-то считает их практически панацеей, другие говорят о недоказанной эффективности…

– Я работаю врачом-инфекционистом уже 30 лет и могу сказать, что на фоне вовремя (с первых дней заболевания) назначенной комплексной терапии, в том числе противовирусной, выход из болезни происходит гораздо легче. Другое дело, что при всей правильности назначений больной часто принимает не все лекарства. Отсюда и разговоры о недоказанной эффективности. В стационарах назначения врача выполняются лучше, так как есть контроль со стороны медперсонала, и эффективность видна лучше.

Вопрос еще и в том, правильно ли применяется то или иное средство. Многие говорят: оксолиновая мазь не помогает! А вы правильно ее используете? Пришли на работу, очистили нос, нанесли, через 4 часа опять просморкались, промыли нос, намазали – и так в течение дня. Тогда эффект будет. Мы сами ею пользуемся. Кроме специфических мер профилактики – вакцинации, необходимо применять и неспецифические.

 

– Не так страшен грипп, как его осложнения. С чем приходится сталкиваться?

– Чаще всего осложнениями становятся ларинготрахеиты, трахеиты и бронхиты, потому что основная масса населения страдает заболеваниями верхних дыхательных путей из-за агрессивной окружающей среды и курения (в том числе и пассивного). Реже возникают пневмонии. К вирусной флоре присоединяется бактериальная. Самолечением в таких случаях заниматься очень опасно. В городе в прошлые годы было несколько смертей, связанных с тем, что люди поздно обратились за медицинской помощью. На 5-6 сутки они приходили к врачу, их привозили в больницу на скорой помощи, а легкие были поражены настолько, что спасти было уже невозможно. Так что не стоит тянуть! Обращайтесь к врачу при первых признаках ОРВИ. Это позволит защитить и себя, и окружающих. Ведь даже человек, который болеет легко, может заразить коллег, имеющих массу хронических заболеваний, у которых заболевание может протекать и в тяжелой форме.

 

– Ношение маски больным не обезопасит окружающих?

– Маска должна меняться каждые 2 часа, быть четырехслойной, ватно-марлевой. Надетая на весь день несменяемая маска – как зонтик для рыбки! Весь коллектив при этом должен пить противовирусные препараты для профилактики.

 

– Как человеку понять, что появились осложнения?

– О них всегда говорит ухудшение состояния. Болеет человек, температура держится, и вдруг резко появляется нарастание одышки, слабость, скачок температуры. Или температура снизилась – а через несколько дней резко подскочила. В таких случаях необходимо вызывать скорую помощь. Если течение болезни затяжное, тоже стоит насторожиться.

 

– В последнее время в интернете появляется много информации о вирусных пневмониях, которые имеют высокую летальность. Якобы этой зимой они активно циркулировали на Дальнем Востоке и распространяются по всей России. Стоит ли их опасаться?

– Вирусная пневмония в чистом виде – большая редкость. Осложнение пневмонией при гриппе бывает у людей со слабыми легкими, у ослабленных людей. Вирус, можно сказать, открывает двери: он вызывает отек, воспаление слизистой, создает условия для того, чтобы бактерии, которые всегда присутствуют в организме, нашли лазейку и начали размножаться. Чисто вирусных гриппозных пневмоний практически нет! В своей практике я их не встречала.

Да, существует тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС), при котором вирус быстро поражает все легкое, возникает дыхательная недостаточность. При нем очень высокая летальность. Но и в этом случае огромное значение имеет иммунный ответ организма, своевременность лечения и умение человека отнестись к своему состоянию критически.

 

– А вакцинация от пневмонии, которую сегодня предлагают в поликлиниках, эффективна от такого заболевания?

– Прививка делается от пневмококковой пневмонии, которая вызывает тяжелые формы заболевания с деструкцией легочной ткани. Ей планово прививаются люди, которые едут в организованные коллективы: ребята, которые идут в армию, и лица пожилого возраста. К сожалению, вакцина дорогая (стоит около 1,5 тысячи рублей). Но на фоне специфической профилактики у лиц, имеющих проблемы с бронхо-легочной системой, она активизирует защитные силы, люди будут меньше болеть. Если позволяют средства, привиться будет нелишне.

Я вообще адепт прививок. И от гриппа самая надежная защита – вакцинация (вакцина применяется поливалентная, которая защищает от нескольких штаммов гриппа А и гриппа В). Только благодаря большому проценту привитых удается избежать эпидемий. К сожалению, люди не сразу откликаются на призыв бесплатно привиться, пока есть вакцина. Мы долго уговариваем всех. Между прочим, если посмотреть статистику тяжелых состояний или летальных исходов при гриппе, у привитых они практически не встречаются.

 

– Сейчас прививаться уже поздно. Как же защитить свой организм?

– Остаются меры неспеци-фической профилактики. Они нужны и привитым, ведь вакцинация не защитит от многих ОРВИ. Как ни банально звучит, надо есть побольше лука, чеснока и свежей зелени. Есть масса противовирусных препаратов с профилактической дозировкой, подобрать их можно самостоятельно. Важно избегать переохлаждения. Если же вы замерзли, пришли домой и чувствуете себя нехорошо, эффективен прием в пищу простых жиров: сала, масла, сметаны, наваристых бульонов и тому подобного. Но здесь важно поймать момент. А вообще, для того чтобы меньше болеть, надо систематически заниматься своим здоровьем: прислушиваться к организму, закаляться и заниматься физкультурой.

 

Как отличить грипп от ОРВИ

Возбудители гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем и достаточно заразны.При ОРВИ – острых респираторных вирусных инфекциях негриппозной этиологии – заболевание развивается без сильной интоксикации, как правило, с температурой от субфебрильной до 38 градусов. Начинается с утомляемости и насморка. При гриппе отмечается резкое ухудшение состояния: повышение температуры тела выше 38 градусов, интенсивная головная боль, ломота в мышцах и суставах, чувствительность к свету. Наиболее активная фаза приходится на 3-5 день заболевания, выздоровление – на 8-10 день. При гриппе поражаются сосуды, поэтому возможна кровоточивость десен и слизистой оболочки носа. После перенесенного гриппа организм становится чрезвычайно восприимчив к различным инфекциям, что приводит к тяжелым инфекционным осложнениям.Особенно тяжело ОРВИ и грипп протекают у маленьких детей, пожилых людей, пациентов с хронической патологией и заболеваниями иммунной системы. Врачи рекомендуют не применять для снижения температуры при вирусных инфекциях аспирин. Снижать температуру лекарственными средствами желательно, только если она поднялась выше 38 градусов.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love