Как не обгореть на солнце

Кому не хочется получить красивый загар? Именно поэтому летом с первыми солнечными лучами многие устремляются на пляж и загорают до состояния «кура-гриль».

Если уж выдалась возможность отдохнуть на южном курорте – и вовсе пытаются как можно больше времени провести, лежа на берегу. О том, как обезопасить себя, загорая, наш разговор с онкодерматологом Орского кожно-венерологического диспансера Людмилой Бармо.

– Загорать вредно в принципе, потомучто сам по себе загар – это защитная реакция организма на ультрафиолет, – говорит Людмила Александровна. – Особенно вредно загорать людям, у которых очень светлые кожа и волосы, тем, у кого на теле есть пигментные пятна и множество родинок. В группу риска входят обладатели крупных родинок – более 1,5 см в диаметре. Эти люди склонны к солнечным ожогам. Им лучше воспользоваться кремами-автозагарами. Всем остальным тоже важно задумываться о нахождении на солнце. Да, его лучи несут и пользу – под их влиянием в организме вырабатывается витамин D, но воздействие ультрафиолета не должно быть избыточным. В период с 11 до 16 часов солнце наиболее активно, в это время велики шансы получить солнечные ожоги. А они могут иметь отдаленные последствия. Нередко осенью и зимой к нам обращаются люди с изменениями родинок, которые летом обгорали на солнце. Да и пациенты, у которых выявляется меланома, часто признаются, что злоупотребляли загаром, выезжали отдыхать в Крым, на Кавказ, в Средиземноморье. Я не хочу сказать, что загорать вообще нельзя, но делать это нужно правильно.

 

– С использованием солнцезащитных средств?

– Их применение желательно. Даже смуглым от природы людям нужно защищать кожу, если они не хотят ее преждевременного старения и появления новообразований. Кремы для защиты кожи с фактором защиты SPF – отличное изобретение. В первые дни отдыха на солнце смуглым людям можно позволить себе использовать средство для загара с защитным фактором 8 или 12, переходя постепенно к индексу 4. Чем светлее кожа, тем выше должен быть защитный фактор. Некоторые участки кожи подвержены особенно быстрому обгоранию: нос, лоб, плечи, грудь, коленки, подъемы ног.

 

– Многие люди считают, что, купаясь, они находятся под защитой воды, и кожа не сгорит.

– Это ошибочное мнение. Ультрафиолетовые лучи могут проникать на глубину около метра, поэтому любители поплавать должны думать о защите кожи и времени купания. Капельки воды при выходе из водоема могут дать эффект линзы, поэтому кожу желательно промокнуть полотенцем. А загорая, следует вновь нанести защитный крем. Хотелось бы отметить, что детям до 2 лет категорически запрещено находиться под открытыми солнечными лучами.

 

– Как вы считаете, что безопаснее: загорать на пляже или в солярии?

– Специалисты до сих пор дискутируют по этому поводу. Проблема в том, что многие злоупотребляют солярием, а последствия могут быть печальными.

 

Кстати

Наиболее быстрый и красивый шоколадный загар на солнце можно получить, ежедневно употребляя в пищу свежевыжатый морковный или абрикосовый сок. Ускорить процесс загара можно, используя кремы, содержащие специальные добавки – стимуляторы выработки меланина. Применять их разрешается даже белокожим.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love