Буду вечно молодым!

Фраза из песни «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым» стала негласным девизом ВЛКСМ, прекратившего свое политическое существование в 1991 году, но широко отмечающего по стране столетие Ленинского комсомола.

Орск не стал исключением. 29 октября, в день юбилея организации, в драматическом театре имени А.С. Пушкина собралось более полутысячи ветеранов комсомола, активистов и просто рядовых членов ВЛКСМ. Желающих же попасть на торжественное мероприятие было в разы больше.

Перед началом красочного праздничного действа мы пообщались с теми, для кого пребывание в рядах ВЛКСМ не стало формальным эпизодом советского периода жизни, а явилось настоящим ярким событием молодости, память о котором и сегодня волнует сердце.

– В конце восьмидесятых годов, когда страна поддержала перестройку, когда все жаждали перемен, обновления, я был делегатом XX съезда ВЛКСМ, – вспоминает активист комсомольского движения Орска, воин-интернационалист Александр Скрипников.
– Обстановка впечатляла, со стороны комсомольцев было много интересных идей, предложений. Не все они потом реализовались, к сожалению. А свой активный комсомольский путь я начал на «Южуралмаше» после службы в армии. Работал слесарем-сборщиком. Старшие товарищи, в основном беспартийные, постоянно говорили: «Иди, Саша, участвуй в делах комсомольских!». Это притом, что бригады работали по системе КТУ, когда каждый человек был на счету. Поэтому мне приходилось после мероприятий приходить в цех и отрабатывать свою норму. Так начался мой комсомольский путь, когда молодость брала верх над сомнением, скептицизмом, когда рядом было много энергичных товарищей, которые не давали повода для скуки, наоборот, мотивировали на активность, успех.

– Самым ярким событием стало рождение сына в день ВЛКСМ, 29 октября, – заявила Вера Черненко (Бортникова), возглавлявшая комсомольскую организацию треста «Орскпромстрой» с 1969 по 1973 годы. – А случилось это ровно 45 лет тому назад. Как говорится, комсомол дал мне задание, и я родила в 1973 году сына. Товарищи-комсомольцы ко мне пришли с транспарантами и тепло поздравляли с рождением ребенка и одновременно с Днем комсомола! Кроме того, в памяти остались наши молодежные субботники во время строительства ОЗТП, аэропорта…

– Прекрасно помню полувековой юбилей комсомола, – рассказал бывший работник горкома комсомола Валентина Свиненкова. – 1968 год стал весьма памятным. В городе проводилось много мероприятий, посвященных юбилею ВЛКСМ, а завершилось все большим форумом в ДК машиностроителей. В том же году в составе советской делегации я побывала на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Софии. По возвращении из Болгарии встречалась с комсомольцами Орска, рассказывала о большом событии, при этом и за рубежом, и во время встреч в родном городе испытывала настоящую гордость за свою Родину!

– В ряды комсомола я вступила в школе, – поделилась ветеран железнодорожного транспорта, одна из хранителей музея железнодорожников Орска Тамара Комарова. – В феврале 1969 года начала работать в Орском отделении железной дороги. И почти сразу меня избрали в вагонном депо руководителем комсомольского бюро. Набиралась опыта по ходу работы. У нас были созданы две комсомольские бригады проводников, молодежь активно участвовала в социалистическом соревновании, при этом стремились не только ударно работать, но и весело отдыхать, многие участвовали в художественной самодеятельности.

– Комсомол – это молодость, энергия и много-много друзей, с которыми стараюсь поддерживать отношения в соцсетях, – высказался гость праздника, ныне житель Москвы Борис Мирошин, в прошлом комсомольский активист в Орске, народный депутат СССР по орскому избирательному округу № 247, входивший в состав межрегиональной депутатской группы. – С удовольствием принял приглашение Романа Гафарова побывать на столетии комсомола в Орске. Я стараюсь по-прежнему жить по-комсомольски, не сидеть сложа руки. Написал вот книгу «Мой адрес – Советский Союз» в пяти томах, с нею можно познакомиться в интернете, в социальных сетях. Рад встретиться в Орске с моими друзьями и коллегами по комсомолу, есть что вспомнить!

– Я была комсомольским вожаком среди первичных организаций дошкольного образования Новотроицка, – представилась Галина Казанцева. – И сейчас продолжаю сотрудничать с бывшими комсомольцами, организовала клуб «Встреча друзей», где собираются бывшие комсомольцы за чашкой чая, мы часто посещаем школы, беседуем на патриотические темы с молодежью. Хочу пожелать членам нового российского союза молодежи – РСМ – быть настоящими патриотами России, оптимистами и людьми идейными.

– Событий осталось в памяти много, потому что прошла путь от комсомольского, профсоюзного вожака до руководителя заводской парторганизации, – вспоминает Таисия Дьяконова, долгое время работавшая на заводе железобетонных изделий, при этом часто выезжавшая на строительство в сельскую местность Восточного Оренбуржья в составе «Сельстроя». – Молодость позволяла достигать всех трудовых целей, у меня шесть значков «Ударник социалистического труда». Работали мы ответственно и ударно – это ли не светлое воспоминание?

В этот вечер в драмтеатре царила особая обстановка, словно время перенесло всех на сорок-пятьдесят лет назад. Со сцены звучали популярные комсомольские песни, и зал в едином порыве подхватывал слова. Показалось, что здесь собрались не люди старшего поколения, с серебристой сединой, а настоящие молодые и целеустремленные комсомольцы 60-80-х годов прошлого века, у которых на первом плане были принципы верности и любви к Отчизне, сила духа и коллективизм. Они подобны одному из кумиров комсомольцев – Павлу Корчагину, герою романа «Как закалялась сталь».

Константин Мусафиров,

корреспондент

Сергей Пузырев,

фотограф

Spread the love