БДК «Орск» выйдет в море

Глава города Андрей Одинцов побывал на большом десантном корабле «Орск», продолжая традицию прежних руководителей, начало которой положил Юрий Черноусов. По его инициативе в 2002 году было взято шефство над кораблем.

– Я впервые воочию наблюдал парад военно-морских сил Черноморского флота, – подчеркнул Андрей Викторович. – Зрелище неповторимое, которое напомнило всем о мощи российского флота. Зрителям были продемонстрированы показательные стрельбы с корабельных установок «Град», пушек и пулеметов. Наряду с кораблями впечатление произвели полеты асов палубной авиации. К сожалению, в этом военном параде не принимал участие БДК «Орск», находящийся на капитальном ремонте. Уже в августе на судне пройдет проворот винтов; произведена большая работа по сварке корпуса, установке силовой части, переборкам. В конце 2017 года должен состояться выход корабля

в море, начнутся ходовые испытания. Я встретился с командирами бригады и десантного корабля, которые рассказали о ходе ремонта, о многофункциональных возможностях судна. Аналогов «Орску» на российском флоте немного – всего четыре корабля подобного типа есть на всех флотах России. БДК может одновременно взять на борт до трехсот «КамАЗов» или до шестидесяти танков. «Орск» сегодня нужен флоту, учитывая наличие горячих точек на планете. На корабле проходят службу всего несколько матросов-срочников, остальные – контрактники. Орчан среди них нет. Однако командир БДК пообещал поговорить с военным комиссаром города о направлении на корабль контрактников из Орска. Он, кстати, собирается побывать на праздновании Дня города – приглашение я направил. Правда, гарантировать, что он обязательно приедет в Орск, не могу, ведь служба есть служба. Приятно отметить, что наша область представлена на флоте двумя военными судами: подводной лодкой «Оренбург» и БДК «Орск». Это большая честь для Оренбуржья и нашего города.

Константин Мусафиров

Spread the love