Любовь длиною в шесть десятилетий

В преддверии Дня семьи, любви и верности в информационно-издательском центре Орской епархии состоялся праздничный вечер, на котором представители духовенства совместно с членами городского совета женщин чествовали супружеские пары, подающие пример крепости семейных устоев.

На праздник были приглашены супруги Козловы, прожившие в браке более 30 лет, Михайлюк, имеющие семейный стаж в 41 год, чета Резвых, отметившая 55-летие совместной жизни, а также супруги Кузьменко, которые вместе уже 64 года.

– Роднее человека не найти, – говорит о своем муже Раиса Кузьменко, а он смотрит на жену взглядом, пронизанным бесконечной теплотой. И есть в этом что-то особенное. Наверное, чувства с годами становятся только крепче, когда любишь человека шесть десятилетий.

Алексей Васильевич прошел Великую Отечественную, дошел до Берлина и расписался на рейхстаге. Награжден медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы».

– Он демобилизовался только в 1950-м, после чего вернулся к родителям в Орск, – рассказывает супруга. – Как фронтовика его направили работать инструктором по физвоспитанию в школу № 23 фабрично-заводского обучения. И я через два года попала туда по распределению воспитателем. Там и встретились.

Позже Раиса Ивановна перешла работать по специальности учителем начальных классов в школу № 1, а затем в новую 36-ю школу. А Алексей Васильевич устроился фрезеровщиком на механический завод. Но главное – судьбоносная встреча состоялась. Они зарегистрировали свои отношения без шика и помпезности, но это не помешало построить крепкую семью, отношения в которой основаны на уважении, доверии и взаимопонимании. Вырастили сына и дочь. Ирина пошла по маминым стопам, продолжив педагогическую династию. Вместе с детьми сейчас она живет в Москве, но старается как можно чаще приезжать в гости к родителям.

– Семья может быть большим счастьем и большим наслаждением, – отметил, поздравляя собравшихся с праздником, протоиерей Сергий Баранов, – но в то же время семья может быть большой болью, если отношения разрушились, потерялись. Я смотрю на вас и вижу, что ваши семьи состоялись.

Супружеским парам, на которых хочется равняться, желали многого, но самое главное – не растратить своих чувств друг к другу, подобно Петру и Февронии Муромским.

Людмила Светушкова,

выпускающий редактор

Spread the love