Прогнозируют обильный паводок

Невысокие снега зимой не стали оберегом от паводка. Специалисты ожидают большую воду, которую может спровоцировать резкое потепление.

На базе 5-го отряда Федеральной противопожарной службы по Оренбургской области прошел смотр спасательной техники в рамках подготовки к весеннему паводку. Принимали строй первый заместитель главы Орска Юрий Исаев и начальник управления по делам ГО, ПБ и ЧС администрации Орска Сергей Давиденко. На площади Гагарина была представлена пожарная техника, автовышка, пункт обогрева, техника повышенной проходимости, надувные лодки и многое другое. Все это обычно используется в период паводка, во время спасательных и эвакуационных мероприятий.

– Служба экстренного реагирования у нас готова на сто процентов, – сообщил Сергей Давиденко. – Смотр техники мы провели, изучили ее возможности, как планировалось областной комиссией по ЧС. Также в каждой районной комиссии Орска, в зависимости от ситуации, могут предоставить и самосвальную технику, и бульдозерную, если потребуется.

Всю прошлую неделю городская комиссия по ГО, ПБ и ЧС оценивала готовность каждой службы к работе в чрезвычайной ситуации и конкретно в паводковых условиях.

– В первую очередь обращали внимание на то, как, к примеру, сотрудники газовой службы готовы к работе в условиях паводка, – рассказал Сергей Николаевич. – Возможность отключения электроэнергии в подтопленной зоне, а также, наоборот, подачи питания от резервных источников по необходимости.

На этой неделе комиссия смотрит готовность пунктов временного размещения к приему людей, пострадавших от потопа. Каждый район разворачивает по два ПВР. 28 марта будет проводиться смотр пунктов в школах № 1, 8 и 13. 29 марта проверят ПВР в школах № 54, 88 (пос. Степной) и 39 (пос. Крыловка).

– Уровень Ириклинского водохранилища, по состоянию на понедельник, 26 марта, составляет 242,2 метра над уровнем моря, естественный рост – 20 кубометров в секунду, – прокомментировал директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Управление эксплуатации Ириклинского водохранилища» Аркадий Швецов. – Свободная емкость водохранилища – 637 миллионов кубометров. Паводок в этом году ожидается от 600 миллионов до 1,1 миллиарда кубометров. Это зависит от интенсивности таяния снега. Если весна будет идти теми же темпами, то есть с вымораживаниями, то будем идти по нижнему уровню и спускать воду из водохранилища в пределах нормы. Но если тепло ударит резко, то в водохранилище придет в среднем миллиард кубов. Тогда будем регулировать уровень реки Урал. Что касается Ори и Кумачки, то они регулируются только природой.

Татьяна Петрова