Жизнь кипит в будни и праздники

1 октября в России отмечается День пожилых людей. Проблемы стариков в этот день оказываются на переднем плане. Но в другое время пожилые люди не всегда бывают окружены теплом и вниманием. Нередко мы раздражаемся на них, злимся. И чаще из-за каких-то мелочей! Они прожили целую жизнь, и не у каждого она была счастливой. Но несмотря ни на что относились к нам терпимо, окружали нас теплом и заботой. Давайте отвечать им взаимностью!

Центр социального обслуживания в нашем городе живет насыщенно. Здесь проводятся благотворительные акции, мастер-классы, встречи, тренинги, заседания клубов и много чего еще для получателей социальных услуг.

Несмотря на казенные труднопроизносимые названия (и самого учреждения, и тех, кто туда обращается), люди, нуждающиеся в поддержке, окружены заботой, вниманием и имеют возможность провести время интересно и полезно.

Ко Дню пожилых людей в ГАУСО «КЦСОН» мероприятия проводились целый месяц. В рамках реализации национального проекта «Демография», регионального проекта «Старшее поколение» прошли акции, объявленные министерством социального развития Оренбургской области: «Тепло серебряных сердец», «День зарядки», «День соленья. День варенья». Добровольцы старшего возраста – «серебряные волонтеры», нагрузившись сладкими подарками, навестили людей, утративших способность к самообслуживанию. Не забыли и про именинников. «День варенья» прошел с задушевными разговорами и любимыми песнями.

А какую радость принесло пожилым людям, казалось бы, такое привычное занятие, как заготовка солений на зиму! Все дело в хорошей компании! Хозяйки достали из архивов записи любимых рецептов, а гости быстро и ловко все исполнили. За занятием женщины успели и за жизнь поговорить, и фото посмотреть. Как давние подруги. По отчетам министерства социальной защиты области, такая душевная помощь оказана 223 ветеранам.

Благотворительные акции «Забота», «Милосердие» еще раз показали пожилым людям, что они не одиноки. В домах у 90 человек вымыли окна, провели генеральную уборку, навели порядок в садах. Сотрудники центра щедро делились своими выращенными овощами и фруктами.

В рамках реализации национального проекта «Демография», регионального проекта «Старшее поколение» были организованы экскурсии в кафедральный собор Георгия Победоносца и городской выставочный зал.

В села Ударник и Тукай малоимущим гражданам доставлены продуктовые наборы.

В ЦПКиО состоялись занятия в группе любителей скандинавской ходьбы. А в день зарядки была организована разминка и спортивная ходьба по дорожкам парка.

Прошла первая встреча в клубе «Школа здоровья для старшего поколения». Участников познакомили с программой, направлениями, по которым можно заниматься, выслушали пожелания по организации работы. Здесь же провели групповой тренинг на улучшение психологического здоровья.

Всем людям старшего возраста, кто хотел бы заниматься в любом из клубов Центра, стать «серебряным волонтером» и участвовать в мероприятиях, кто мечтает завести новых друзей и стремится к более насыщенной событиями жизни, стоит позвонить по телефону 25-37-45 Елене Александровне Марченко.

Ирина Реутова, ведущая рубрики «Пенсионерка»

Spread the love