Уполномочен выслушать и помочь

Уполномоченный по правам человека в Оренбургской области Анатолий Чадов вместе с полицейскими и прокурорами провел прием граждан в Орске. Со своими проблемами обратились 24 человека.

Одна из женщин пожаловалась на автомойку, которая функционирует в жилой зоне, на соседнем земельном участке, хотя вынесено решение о прекращении ее деятельности до получения необходимых разрешительных документов. Тем не менее мойка продолжает работать неофициально. Расположенные научастке общие канализационные стоки женщине постоянно приходится прочищать за свой счет.

– Получается, я содержу автомойку, – недоумевает она. Ее проблему пообещали решить с привлечением прокуроратуры.

Другая орчанка обратилась по жилищному вопросу. Мать-одиночку, воспитывающую двоих детей, в 2010 году исключили из претендентов на жилье по программе для молодых семей. Спустя два года через суд в очереди удалось восстановиться, но это не помогло продвинуться вперед в списках. Дочери скоро 35, а это –
основание для исключения из молодежной программы.

– Списки ежегодно составляются заново, в зависимости от состава семьи и ряда других факторов, – уверил женщину Анатолий Михайлович. – В начале оказываются те, кто должен быть обеспечен жильем в первую очередь.

Один из бывших преподавателей ОГТИ пожаловался на сокращения. В 2010 году по этой причине его уволили из высшего учебного заведения. Позже мужчина 1941 года рождения устроился в филиал другого вуза, но и там сократили.

– Как же так? – сокрушался пенсионер. – Я доктор физических наук, практик, у меня масса публикаций в научных журналах!

Увы, восстанавливаться в правах через суд мужчине, как выяснилось, уже поздно, сроки на это вышли.

– Большая часть поступивших проблем касалась жилищно-коммунальной сферы, – отметил после общения с гражданами в беседе с журналистами Анатолий Михайлович. – Это ремонты, владение и пользование жильем, водоотведение, взаимодействие с органами ЖКХ. По всем обращениям проведем проверки. Были вопросы и уголовно-правового характера. Естественно, не в моей компетенции решать проблемы законности привлечения к уголовной ответственности или законности приговоров. Но по таким вопросам налажено взаимодействие с прокурорами. Да и поскольку 35 лет в свое время было отдано мной органам прокуратуры, какое-то понимание того, что законно, что незаконно, еще осталось.

Кстати

В общественную приемную уполномоченного по правам человека в Орске с начала 2016 года обратилось 160 человек. Для разбирательства в областной аппарат было передано 16 вопросов, касающихся местного самоуправления, и 15 – федеральных органов власти.

Spread the love