Лыжники ждут снега

Лыжная трасса в Зауральной роще готова встретить тысячи поклонников спорта.

– Подготовкой занимались с августа. Трасса несколько видоизменена, обойдены все сложные подтопляемые места. Пятикилометровый участок в ожидании поклонников лыж, – отметил в разговоре председатель федерации лыжного спорта Орска, мастер спорта по лыжным гонкам Павел Филиппов. – С приобретением многофункционального укладчика лыжных трасс появляется возможность быстро и качественно готовить участки дистанции – как для классического хода, так и для конькового. Эффективность укладчика высока при любом количестве снега.

А настоящий подарок федерации и всем лыжникам города сделал спонсор в лице руководителя торгового дома «АРС» Юрий Гаврик, большой поклонник лыжного спорта, который поставил на лыжи практически весь свой коллектив.

– Юрий Станиславович вместе с коллегами еженедельно, по выходным, проводит время в Зауральной роще: ходит на лыжах, дышит свежим воздухом. Не на словах, а на деле пропагандирует здоровый образ жизни, – подчеркнул Павел Антонович.

Многофункциональный укладчик лыжных трасс – дорогостоящее изделие Челябинского тракторного завода: стоит около девяноста тысяч рублей. Он в процессе работы цепляется к «Бурану» и не только выполняет свои основные функции, делает насечки на обледеневших трассах для улучшения скольжения лыж в период потепления, но и трамбует подходы к лыжной трассе. Это поможет готовить большие площадки для зрителей на время массовых соревнований.

В ближайшее время состоятся две массовые гонки: 28 декабря пройдут соревнования на Кубок главы города, а 5 января 2020 года будет лыжный забег на призы депутата Госдумы РФ Виктора Заварзина.

Константин Мусафиров

Spread the love