Бесстрастное око

Автомобильным видеорегистратором сейчас трудно кого-то удивить. Это небольшое электронное устройство уже есть во многих автомобилях, и его популярность растет. Причины такой востребованности в том, что очень часто видеорегистратор – это единственный шанс доказать свою правоту в нештатной ситуации, к примеру, в случае ДТП.

Бесстрастный свидетель, в роли которого выступает видеорегистратор, не раз выручал многих автолюбителей в спорных случаях. Другая область применения регистраторов – это фиксация внутрисалонной обстановки. Прежде всего это актуально для такси, где конфликтные ситуации с пассажирами не редкость. Чтобы иметь в своих руках качественную видеозапись, важно грамотно выбрать видеорегистратор из множества представленных на рынке.

В идеальном случае он должен быть незаметен и недоступен для посягательства посторонних лиц. Это позволяет избежать ситуаций, когда машину вскрывают, чтобы украсть регистратор. А в случае аварии у оппонентов, которые понимают, что видеофиксация окажется не в их пользу, не будет возможности изъять из регистратора флешку. Исключить вообще такую ситуацию можно, если установить многоканальный регистратор с выносными камерами. Как правило, это небольшая коробочка, которая прячется за приборной панелью или в другом месте. Обычно в таких регистраторах 2 или 4 канала для подключения камер. Их можно поставить так, чтобы охватить наиболее проблемные зоны.

Многоканальные скрытые регистраторы у нас пока редкость, в магазинах можно найти в основном привычные – с дисплеем, или с камерой, но без дисплея, и внутрисалонные зеркала заднего вида с функцией видеорегистратора. Что касается зеркал с регистратором, то при их покупке нужно учитывать, что они обычно шире стандартных зеркал, а значит, будут мешать опусканию солнцезащитного козырька.

Регистраторы с камерой, но без дисплея удобны тем, что их можно прикрепить за зеркалом под потолком машины, тем самым сделав их менее заметными. Управление устройством осуществляется через приложение в телефоне.

Какой тип регистратора выбрать, зависит от личных предпочтений и условий эксплуатации. Но есть некоторые моменты, на которые надо обратить особое внимание. Прежде всего, регистратор должен автоматически начинать запись при подаче питания. Хорошей идеей будет сделать так, чтобы он начинал работать без дополнительных манипуляций с подключением через прикуриватель. То есть подключить его в бортовую сеть автомобиля через специальный адаптер. В этом случае он будет автоматически включаться при повороте ключа зажигания, плюс к этому освободится прикуриватель. Чтобы картинка на записи была качественной, нужно выбирать регистраторы с разрешением не меньше, чем Full HD, и частотой от 30 кадров в секунду. Важно помнить, что даже плохонький регистратор лучше, чем его полное отсутствие.

Сергей Раковский

Spread the love