«Патриотом» стать непросто

Создание ТОСа оказалось непростым делом для жителей поселка Джанаталап. Инициативная группа выступила с предложением создать ТОС, в который войдут все дома на улице Юго-Западной, Строителей, Теплой, Тепличной, а также в переулке Теплом. Однако на учредительное собрание из 162 человек пришли только 28.

 

Для признания собрания правомочным необходимо было присутствие не менее 55 жителей. Поэтому, в соответствии с положением о ТОС в городе Орске, учредительное собрание будет проходить в очно-заочной форме.

– Перед нами стоит главная цель – с вашим участием изменить положение дел к лучшему. С созданием ТОС у вас появится юридическая, экономическая и организационная возможность предлагать администрации района и города те или иные идеи, которые отвечают вашим интересам. Одно дело, когда говорит условный дядя Вася, а другое – заявление общественной организации, – объяснил председатель Координационного совета ТОС Вячеслав Петренко.

При этом на собрании несколько раз подчеркивалось, что если будет принято решение организовать ТОС, то жителям поселка придется приложить максимум усилий для создания комфортной среды и реализации собственных задумок. У одного из присутствующих на собрании возник логичный вопрос:

– То есть нам самим придется делать то, что должна делать районная администрация? Я, к примеру, даже не знаю, кто руководит нашим районом.

Реплика сразу вызвала волну одобрения. Люди стали жаловаться, что уже не первый год обивают пороги районной и городской администраций, чтобы решить вопрос с водоснабжением и освещением в поселке.

Аман Калиев, который некогда занимался спортивной подготовкой детей и подростков в Джанаталапе, заявил, что пока не будет решен вопрос с водой, создание ТОС невозможно.

– В вашем поселке есть постоянный представитель Октябрьской администрации – Владимир Дмитриев, который все возникающие вопросы доносит до руководителя района и первого заместителя, – вступила в разговор заместитель руководителя Октябрьского района Елена Янц. – Представители администрации были у вас и на открытии елки, и летом на собрании. Вы же понимаете, что какие-то вопросы труднорешаемы, какие-то – не в компетенции руководителя района.

Елена Семеновна уточнила, что насильно организовывать ТОС никто не намерен. Решение в любом случае остается за жителями поселка. И если оно будет положительным, то, конечно, инициатива в будущем целиком должна исходить от общественников. Но администрация с себя полномочий не снимает.

В ходе обсуждения у жителей возник вопрос: кто будет разбираться с коммунальными службами, если понадобится? Власти или ТОС?

– Аварийную ситуацию, по закону, ликвидирует та организация, которая занимается обслуживанием. Для таких работ не требуется никакой специальной процедуры согласования с представителями ТОС. Проведение их входит в полномочия специализированных организаций – Водоканала, энергетиков и так далее. Это не обязанность общественной организации, – успокоил взволнованных жителей руководитель Координационного совета ТОС.

Нашлись среди посельчан и люди, которые с недоверием отнеслись к тем, кто выступил с инициативой.

– Почему вдруг чета Солодовщиковых (именно это семья взялась за создание ТОСа – прим. ред.) решила, что им доверят миссию говорить за односельчан? – с возмущением высказался один из участников собрания.

– Для наших детей, внуков я хочу сделать жизнь в поселке лучше. Знаю, что в моих силах залить горку, заняться высадкой деревьев. Нам нужен здесь лежачий полицейский для безопасности детей – в садик ходят, в школу. От вас только помощь нужна, – заявил Анатолий Солодовщиков, претендующий на роль председателя ТОС.

Татьяна Солодовщикова добавила, что необходимо наладить жизнь в поселке, чтобы люди не уезжали из своих домов.

– У меня сердце щемит, что идет деление поселка. Происходит это из-за того, что у нас есть инициативная группа, а в другой части – нет. Надо же поддержать ребят – они хотят улучшить культуру, быт этой территории. Взяли инициативу на себя, потому что никто другой этого не сделал. Поэтому нам нужно их поддержать, – добавила Лариса Исаева.

Обсуждение многих вопросов было бурным. Название «Патриоты», которое предложили Татьяна и Анатолий Солодовщиковы, пришлось по вкусу не всем.

– Вот у меня вопрос: вы еще не организовали ничего, поэтому, мне кажется, выбирать или придумывать название рановато. Когда будет решение, что надо организовать ТОС, тогда уже можно будет вернуться к названию. Никакого смысла в этом нет: самоуправления нет, а мы уже выбираем, как его озаглавить. Странно, – поделился своими мыслями Ахмадали Джамомов.

На претензию последовал ответ, что законодательство предусматривает обязательное внесение предложения о будущем названии, за которое в итоге будут голосовать жители.

Напоследок возник вопрос об источниках финансирования деятельности ТОС: по мнению жителей, это способ выкачивания денег из простых граждан, в то время как административные ресурсы никоим образом не задействованы. В связи с этим Вячеслав Петренко проинформировал о проекте муниципальной программы, которая предусматривает определенное финансирование ТОСов.

Жители Джанаталапа получат опросные листы, в которых смогут проголосовать за или против кандидатуры инициативной группы ТОС, а также предложенного названия. При этом они могут выдвинуть свои предложения по всем пунктам. Судя по настроению жителей Джанаталапа, их мало волнует организация ТОСа на их территории, у них и без того хватает забот. Однако создание своего органа самоуправления могло бы дать мощный импульс в решении наболевших вопросов, о которых до сих пор по какой-то причине не позаботились власти. Видимо, им нужна встряска от решительно настроенных общественников.

Мариам Сарибекян,

корреспондент

Spread the love