Обсуждали сохранение рабочих профессий

Подготовка специалистов для нужд города – вот основная тема, которая обсуждалась на очередном заседании Совета директоров в администрации Орска.

Перед собравшимися выступил заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Оренбургской области Юрий Бахталов. Он рассказал присутствующим о нововведениях в российском законодательстве, касающихся работников предпенсионного возраста.

Также он проинформировал о плановых проверках, которые проводятся на предприятиях и организациях специалистами Государственной инспекции по труду.

На Совете директоров обсуждался вопрос подготовки специалистов среднего звена для предприятий города.

– В настоящий момент стоит задача установить взаимовыгодные связи между предприятиями города и учебными заведениями, чтобы понять каких специалистов готовят техникумы и училища и какие пожелания по требующимся специалистам у потенциальных работодателей, – отметил глава города Андрей Одинцов.

В ходе обсуждения вопроса, в котором участвовали и руководители предприятий и педагоги профессионального образования, было принято единогласное решение, что необходимо возрождать систему профильного образования. Ранее школьники проходили обучение профессиям на базе учебно-производственных комбинатов. Получая, таким образом, общие представления и определенные навыки к какой-либо рабочей специальности. Сейчас эта практика ушла в забытье.

Профориентация учащихся должна начинаться с 7-8 классов, чтобы ребенок к окончанию среднего неполного образования мог определиться с выбором будущей профессии, а не делать выбор в 11 классе.

Для достижения данной цели необходимо привлекать школьников к экскурсиям по предприятиям, наглядно демонстрировать ребятам преимущества той или иной профессии. Не обязательно, что большинство учеников из класса выберут для себя рабочую профессию. Но если один или два школьника пойдут по стопам своих родителей, это уже маленькая победа.

Служба информации «Орской газеты»

Spread the love