Разложили по полочкам

На прошедшем заседании Законодательного Собрания депутаты не только принимали новую структуру правительства области, но и вносили изменения в бюджет Оренбуржья, с которым работать новому правительству.

Одна из поправок касалась реорганизации ГУП «Аэропорт«Оренбург» в публичное акционерное общество.

Разговоры о сложной ситуации в нашей воздушной гавани идут давно. Внешний долг аэропорта составляет 1 миллиард 800 миллионов рублей. Однако вместо того чтобы обсудить, как спасти предприятие, оппозиция в очередной раз решила сказать, что достояние области продают, а не здраво рассмотреть ситуацию. Что, кстати, сделал и. о. министра имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский.

– По поводу приватизации международного аэропорта Оренбург. Хочу обратить внимание, что, во-первых, из собственности государства аэропорт никуда не переходит. 100 % акций будет у нас, – отметил он. – Во-вторых, мы движемся строго в соответствии с политикой государства. Есть указ президента 2012 года, который говорит об оптимизации количества унитарных предприятий. Ежегодно в России их преобразует порядка сотни. И это не случайно. Именно форма унитарного предприятия не позволяет нам вкладывать средства из бюджета в их развитие. Это тормозит развитие деятельности аэропорта. Акционирование позволит как минимум развивать его с помощью государственных инвестиций.

Также Александр Самбурский подчеркнул, что если мы не примем конкретное решение, то придется выходить на банкротство аэропорта. А план приватизации позволит его спасти. И вновь напомнил радетелям, что размер кредиторской задолженности предприятия на 1 сентября составил почти 944 миллиона рублей, а задолженность по лизинговым платежам – 1 миллиард 193 миллиона. Самостоятельно справиться с такими долгами аэропорт просто не сможет.

Много дебатов вызвал вопрос наследия, оставленного прошлой властью. Речь о том самом долге области перед газовиками – более 700 млн рублей.

Напомним, что в 2017-м, в связи с очередным ростом инфляции, было принято решение не в полном объеме учитывать расходы газовиков, чтобы резко не поднимать тарифы. То есть за газ оренбуржцы платили, а вот за его транспортировку по трубам, за сбор платежей, печать и доставку квитанций и прочее – нет. В общем, говоря официальным языком, департамент по тарифам и ценам области не проиндексировал стоимость услуг по транспортировке и по сбору платежей. Долг за эти услуги рос, и газовики решили выставить счет. С этими счетами пришлось разбираться уже новой власти. Как говорится, без вины виноватой.

Но, благодаря оперативным действиям, с газовиками было заключено мировое соглашение сроком на 5 лет. Накопившиеся долги будут покрываться за счет бюджетной субсидии. С 1 июля 2020 года тариф уже учтет эти расходы. А с населения дважды никто  деньги собирать не будет.

Как видим, новой команде досталось не самое простое наследство. Но сетовать на это можно долго, а чтобы решать накопившиеся проблемы, действовать нужно быстро. Хорошо, что и правительство, и депутаты это понимают. А значит, перспектива есть.

Олег Швецов,

специальный корреспондент